Школа № 3 (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Октябрьская пл., 28,30
 школа / гимназия / лицей, объект культурного наследия местного значения

На левом возвышенном берегу р. Прегель (ныне р.Преголя) располагался кёнигсбергский пригород Понарт.
Земли этого предместья и крестьянского поселения, некогда состоявшего всего лишь из 7-8 земельных участков, начиная со 2-й половины XIXв., всё больше осваивались для промышленных целей, что и превратило деревню в современный промышленный пригород.

Растущее число населения, безусловно, вызвало рост забот, связанных в том числе и со школьным делом. Старейшая школа Понарта была построена в 1887-1891гг. на Песталоцци-штрассе и была названа именем великого педагога Песталоцци (сегодня корпус№2 школы №42 на ул. Школьная,2). Она была неоднократно перестроена, являясь до 1912г. единственной народной школой пригорода. Под давлением жителей в 1900-1910гг. на Шифердеккерштрассе (ул. Кровельная, сейчас ул. Маршала Новикова) была построена школа, названная в честь Ф.Шиллера.
Накануне Первой мировой войны был заложен камень в основание будущих школ: Фихтешуле (для мальчиков) и Клейстшуле (для девочек). Эта "двойная" школа была заложена у Фихтеплатц (позже женская школа будет переведена в другое место). Именно данная школа нас и интересует.

Итак, в 1915 г. школа была построена. Она получила имя в честь философа Иоханна Г. Фихте (1762-1814).
Южным углом школа упиралась в территорию артиллерийского депо. Она имела форму входящего угла. К северной части, на запад, присутствовала короткая двухэтажная пристройка.
С южной стороны, выходящей на восток, имелась ещё одна двухэтажная пристройка с актовым и спортивным залами. Эта пристройка соединяла главное здание с небольшим зданием бывшей (переехавшей) женской школы имени Клейста.
Школа имела высокий цокольный этаж с большими полуподвальными помещениями, три обычных этажа и четвёртый - мансардный, а также высокую вальмовую крышу с небольшой башенкой с часами и смотровой площадкой по центру...
Здание мало пострадало во время Второй мировой войны.По сути дела, была повреждена только башенка. В начале 1950-х гг. из-за протечки крыши мансардный этаж был разобран, и на его месте пристроили ещё один этаж - четвёртый.
Вообще калининградская школа №3 приняла своих первых учеников в сентябре 1946г. Об этом говорится в документах Калининградского городского отдела народного образования, хранящихся в ГАКО.
Но первоначально школа №3 размещалась на ул. Кровельной (в настоящее время ул. Маршала Новикова), в здании бывшей мужской гимназии им. Ф.Шиллера. И только к 1950-му г. школа переехала в то здание на Октябрьской площади, о котором мы и ведём речь.

Учебное заведение и сегодня размещается по этому адресу, именуясь МАОУ средняя общеобразовательная школа №3.



Здание бывших народных школ имени Генриха Кляйсте и Иоганна Фихте.

Комплекс для школьных учреждений был построен на Фихтеплатц (пл. Октябрьская) в середине 1920-х годов. Первоначально площадь Фихте находилась на севере Амалиенау в 1913-1922 годах, но потом её переименовали в Кернерплатц. Следующей и конечной остановкой Фихтеплатц стал район Понарт. Школа имени Иоганна Готтлиба Фихте была для мальчиков, а Генриха фон Кляйста - для девочек. Школы расположилась по соседству с военской частью и складами, что не помешало ей достаточно благополучно пережить войну, отделавшись небольшими повреждениями. В Калининградском городском отделе народного образования, в годовом отчете за 1946/1947 учебный год, школа № 3 значится, как приступившая к работе с начала 1946/1947 учебного года. Но в само здание на Октябрьскую площадь оно переехало только в 1950 году, где и находится до сих пор.
Иоганн Готтлиб Фихте (1762-1814) - Один из представителей немецкой классической философии и основателей группы направлений в философии, известной как субъективный идеализм, которая развилась из теоретических и этических работ Иммануила Канта. Фихте часто воспринимается как фигура, чьи философские идеи послужили мостом между идеями Канта и германского идеалиста Георга Вильгельма Фридриха Гегеля.
Генрих фон Кляйст (1777-1811) - драматург, поэт и прозаик. Один из зачинателей жанра рассказа. В 1912 году, в год столетия со дня смерти писателя, была основана престижная немецкая литературная премия Генриха Клейста.
Ходила байка, что это бывшее здание гестапо
тел.: 65-37-65
Ближайшие города:
Координаты:   54°40'40"N   20°28'9"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад