Разрушенная Лёнвинская Свято-Троицкая церковь (Березники) | развалины, руины, памятник архитектуры (истории), православный храм/церковь

Russia / Perm / Usolye / Березники
 развалины, руины, памятник архитектуры (истории), православный храм/церковь

Ленвинская Свято-Троицкая церковь - памятник архитектуры федерального значения.

С образованием Камского водохранилища было затоплено 200 населённых пунктов. Самые большие из них - Лёнва, Дедюхино и Усолье. Посёлок Дедюхино ушёл под воду целиком, а от Лёнвы осталась одна церковь. Усолье оказалось затоплено на 90 процентов. Поэтому усольчанам пришлось переселиться на гору. В результате затопления Усолье растянулось на 5 километров, хотя раньше его дома находились в долине Камы.
В 1911 году вышел большой путеводитель по Каме известного историка-краеведа Кривощёкова. Он пишет: <Село Усолье, селение православное, есть церковь, два училища, 16 торговых лавок, казённая винная лавка, две пивных, жителей 2343 человека>.
В 1833 году писатель Мельников-Печёрский ехал из Перми по старому романовскому траку через Володин Камень. По воспоминаниям писателя, когда он выехал на Адамову гору (теперь посёлок Чкалово), перед ним открылась изумительная долина у берега Камы. Её вид поразил Мельникова-Печёрского. В центре России такую красоту трудно было встретить. С одной стороны у Камы, где раньше было Усолье, возвышалась колокольня и собор, справа на огромном холме высилась зырянская церковь, дальше находилась веретийская церковь, а панораму замыкала лёнвинская белокаменная церковь.
Пермский историк Гершен Канторович писал про Лёнвинскую церковь, что это удивительное сооружение, которое с ландшафтом создаёт единое целое. Раньше вокруг Лёнвинской церкви были заливные луга, протяжённостью 20 километров.

Как начиналсь Лёнва.
Лёнва - древний посёлок. Усолье его постарше только на 4 года. Лёнва основана в 1610 году балахонским купцом Иваном Соколовым, который пробурил в Лёнве первую скважину и основал первую солеварню. Видимо, он был не очень предприимчивым купцом. Скважина и солеварня не приносили больших доходов. Постоянно менялись хозяева. Дела в Лёнве шли плохо до тех пор, пока в 1681 году вологодские купцы Силантьев и Шустов не выкупили небольшую лёнвинскую солеварню и не основали свой промысел. Постепенно в течение 15 лет они открыли десятки солеварен, построили склады. Из своего каменного дома купец Шустов решил сделать церковь. Для своего времени это был уникальный проект. В России мало домов, которые перестроили под церковь. Даже сегодня по зданию лёнвинской церкви можно судить, как выглядела жилая каменная архитектура 17 века. Во всей российской империи тогда почти не было частных каменных домов. В основном только казённые дома были каменными. Массовое жилое каменное строительство началось лишь с Петра I. Получается, что наша лёнвинская церковь, переделанная из жилого дома, - самое старое каменное здание во всей России.
В 1688 году приступили к строительству церкви. В этот год в Соликамске возводили Богоявленскую церковь и воеводский дом. Есть предположение, что лёнвинскую церковь строили тоже соликамские мастера. По крайней мере, лёнвинская и соликамская Богоявленская церкви схоже по своей архитектуре.
При строительстве лёнвинской церкви в основание заложили большой камень, на котором выбили надпись: <1688г. Построена и освещена сия церковь при великих князьях Иоанне Алексеевиче и при Петре Алексеевиче в усольском уезде между Лёнвой и рекой, Чашкинских стоков, у соляных варниц, у гостей Василия, Григория, Никиты Шустовых по обещанию>. Церковь была белоснежная, её белили, и в солнечный день по свидетельству жителей Лёнвы, она сверкала как глыба серебра. Её колокольня возвышалась на 13 метр.
Когда лёнвинская церковь обрушилась, березниковский краевед Виктор Цыпуштанов этот камень нашёл. Охотники за кирпичом, чтобы камень не мешал их <трудовому процессу>, его попросту отбросили в сторону. Цыпуштанов на детских санках отвёз находку в Березники. Сейчас он находится на хранении в Березниковском музее. Искусствоведы считают, что в их руки попал очень уникальный закладной камень.

Война между Лёнвой и Усольем.
Лёнвинские промыслы процветали, здешний рассол был насыщеннее, чем на усольских промыслах. И заработки у лёнвинцев были на порядок выше, чем у конкурентов. Такого положения дел не смогли долго терпеть хозяева Урала Строгановы. Пользуясь тем, что они были приближены к Петру I, Строгановы решили от Шустовых владения, считая, что земля, на которой находились лёнвинские варницы, некогда была дарована им государем. Историки находят претензии Строгановых необоснованными, но царь решил иначе и в 1696 году своим Указом он передал Лёнву Строгановым. Лёнвинцы воспротивились государевой воле. Шустовы судились в Новгородском приказе, в который тогда входила Лёнва, но проиграли судебную тяжбу. Несмотря на проигранный суд и Указ царя, лёнвинцы усольских <захватчиков> на свою территорию не допсукали. Тогда Строгановы наняли людей, вооружили их и попытались, говоря современным языком, осуществить рейдерский захват имущества. Исторические документы свидетельствуют, что лёнвинцы защищались отчаянно и не допускали усольских к варницам и складам. Тогда усольчане вытащили пушку, оставшуюся ещё от Ермака. Из пушки был сделан единственный выстрел и, как ни странно, он и решил исход дела. Окно влетело в окно избы и вылетело в другое. Лёнвинцы были напуганы. Усольчане праздновали викторию. В ознаменование своей победы в маленькой войне в 1696 году они поставили огромный постамент с пушкой, дулом направленным в сторону Лёнвы. Пушка на постаменте должна была всегда напоминать побеждённым, кто из них сильнее. Лёнвинцы обиду не забывали. Даже по прошествии 150 лет со дня захвата, в 1861 году, когда отменили крепостное право и народ праздновал дарованную свободу, злопамятные лёнвинцы стреляли из ружей и кричали злорадно в сторону Усолья: <наконец-то мы от вас освободились!>.

Победа атеистов.
Лёнвинская церковь была закрыта в 1963 году. В этом году умер весьма уважаемый священник отец Павел. В церкви он работал ещё до революции1917 года. Когда в 1953-54 годах Лёнву переселили, количество прихожан резко снизилось и пожилым людям стало затруднительно ездить сюда из Усолья и Березников. Доходы у церкви сократились до минимума: свечи стоили копейки, например, за крестины брали 50 копеек, за отпевание 75 копеек. Пермская епархия известила березниковский горисполком , что она закрывает лёнвинскую церковь, за полным отсутствием прихожан. Кстати, тогда же была закрыта и пыскорская церковь. К сожалению, в то время никто не знал, что через некоторое время сюда появится дорога. Нужно было как-то распорядиться церковным имуществом и зданием, которое тогда принадлежало местной сласти. В Лёнву приехали директор Пермской художественной галереи Николай Серебренников и директор березниковского музея Иван коновалов. Серебренников увёз в Пермь роскошную икону строгановской школы иконописцев <Сошествие Святого Духа>. Она и поныне находится в запасниках галереи и хорошо сохранилась. Березниковскому музею досталась икона <Богоматерь Цесарская>. Кстати, оригинал иконы находится в Благовещенском соборе Московского кремля. 10 лет назад, она была представлена выставке в березниковском музее.
По мнению искусствоведов, Цессарская икона очень дорогая и древняя. Считается, её в числе первых христианских икон привезли новокрещённую Русь. Она была написана в 792 году, а Русь крестили в 988 году. Видимо, своим названием она обязана тем, что император Византии её подарил Руси. Когда-то она находилась в Киеве, затем во Владимире, а теперь в Москве. С неё и была сделана лёнвинская копия. Оклад был из чистого серебра. До сих пор не выяснено, кто её пожертвовал лёнвинской церкви?
Остались загадкой обстоятельства спасения иконы в послереволюционные годы. Как известно, в 1922 году вышло постановлении ВЦИК об изъятии всех церковных ценностей из золота, серебра и драгоценных камней. В этом же году расстреляли митрополита Петроградского Вениамина и ещё трёх священников за то, что они отказались допускать к изъятию ценностей комиссаров. Почему её не изъяли тогда - непонятно. Видимо, отец Павел, рискуя своей жизнью, спрятал её от чекистов.
В 1972 году в областной газете <Звезда> была опубликована заметка, в которой автор сожалел о разрушаемой церкви и предлагал включит церковь в перечень памятников, охраняемых государством. Отдел культуры на критическую заметку ответил, что при наличии настоящих памятников архитектуры в Усолье и Соликамске нет оснований включать лёнвинскую церковь в число охраняемых памятников. Власть посчитала церковь не памятником, а жилым домом. Ответ был опубликован в газете. Судьба церкви была предрешена. Местный краевед Виктор Цыпуштанов бился отчаянно за то, чтобы лёнвинскую церковь превратить в памятник. Его поддерживал директор березниковского музея Иван Коновалов, но власть была глуха к призыву краеведов-специалистов.

Тихий подвиг искусствоведа.
Церковные книги увезли в ЗАГС. На ворота церкви повесили замок. Он провисел один день. В холодные дни рыбаки разжигали в церкви костёр, спасались от дождя и снега. Однажды Цыпуштанов, по натуре своей не склонный к мистике, проснулся с недобрым предчувствием, внутренний голос звал его прийти в лёнвинскую церковь. Подойдя к церкви, он услышал ружейные выстрелы. Войдя в помещение увидел, как три пьяных парня упражняются в стрельбе по одной из половин царских врат с изображением Святого Стефана. Цыпуштанов встал перед иконостасом и твёрдо произнёс: <Вы стреляете в Бога, а большего преступления не бывает на земле!>. Ответом ему был дружный хохот. Отсмеявшись. Один из охотников сказал: <если унесёшь эти доски, они твои - нет, то мы дальше будем стрелять, потом сожжём. Других дров здесь нет>.
Он до сих пор как вытащил из проёма тяжёлую, выше человеческого роста половину царских врат. Кое-как пристроил себе на спину массивную плаху и, изнемогая от тяжести и пота, тащил пять километров до автобусной остановки. Кондуктор закрыла перед ним двери: <С гробовой доской не пущу!>. Тогда он зарыл иконостас в снег. Затем вернулся с детскими санками и довёз до дома. Сегодня спасённая часть царских врат с изображением Святого Стефана также находится в музее.
Ходили слухи, что жизненный путь все трое охотников закончили при странных обстоятельствах. Один из них утонул, другой сгинул без вести на охоте, а третий во время очередного запоя повесился.

Почему обрушилась колокольня.
Лёнвинская церковь простояла до 1992 года.Её колокольню с угла постепенно начали разбирать на кирпичи. Колокольня рухнула, обрушив центральный свод и потолок. Церковь превратилась в развалины, не подлежащие восстановлению. Один из усольчан рассказывал, что как-то в пивной он подслушал разговор бомжей. Они делились впечатлениями о том, как разбирали на кирпичи колокольню и стали свидетелями как она падала. Причём при обрушении колокольня погребла под собой их товарища. В милицию они побоялись заявлять, а бомжа никто, как видно, в розыск не заявил. И сегодня, преданная своими неблагодарными детьми , разрушенная церковь больше похожа на огромный могильный склеп, под тяжестью которого погребён человек, чем на величественное вооружение человеческой мысли.
Ближайшие города:
Координаты:   59°26'32"N   56°42'54"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад