Лыбедский бульвар (Рязань)

Russia / Rjazan / Ryazan / Рязань
 сквер/аллея/бульвар  Добавить категорию

Расположен по руслу реки Лыбедь (на территории бульвара река протекает по подземному коллектору) от стадиона «Спартак» до Рязанского цирка. Имеет протяженность около 1 км, пересечением улиц Горького и Ленина разделен на три части (нижний, центральный и верхний бульвар).

Обустройство поймы реки Лыбедь в место прогулок горожан началось в 1951 году. К середине 50-х появились: знаменитый фонтан с лосями, аллеи, газоны, цветники. Река была выпрямлена, через неё перекинули пешеходные мостики с ажурными перилами.

В конце 1960-х годов Лыбедь на участке современного бульвара спрятали под землю, а новый этап его благоустройства начался в 1971 году в связи со строительством Рязанского цирка.

До конца 80-х центральная часть Лыбедского бульвара (в районе почтамта и кафе «Снежинка») была окультурена лишь частично, а территория вниз к Рюминскому пруду представляла собой заброшенную и заросшую местность. В 1991 и 1993 годах в Рязани состоялись симпозиумы «Скульптура в камне». Известные мастера из разных регионов России работали под открытым небом и преподнесли свои творения в подарок городу, часть из которых установили на Лыбедском бульваре. Одновременно с этим приводилась в порядок территория бульвара.

До 2015 года на участке от ул. Горького до ул. Ленина функционировал «блошиный рынок» (рынок подержанных товаров), который был перенесён к стадиону с началом комплексной реконструкции Лыбедского бульвара, продолжающейся до настоящего времени
Ближайшие города:
Координаты:   54°37'48"N   39°44'46"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад