Железнодорожная платформа Путепроводная

Russia / Moskovskaja Oblast / Reshetnikovo /
 железнодорожная платформа  Добавить категорию

Линия Решетниково - Конаково ГРЭС. Ответвление от ГХ Ок.Ж.Д.
До 1965 года платформы как таковой не было, а о.п. назывался "Переезд".
Прямое сообщение с Москвой открыто 17 марта 1967 года электропоездом Ср3, до этого движение осуществлялось на участке Решетниково - Конаково ГРЭС ведомственным поездом ("кукушкой"), на ст. Решетниково делалась пересадка на поезда, следующие по главному ходу Октябрьской Ж.Д..
Путь был электрифицирован в 1966 году. Трасса была изменена в черте города Конаково, старая станция Конаково была закрыта, пути разобраны, а новый путь пролегал восточнее города и заканчивался подъездным путем к Конаковской ГРЭС. Планировалось к вводу 2 о.п. - Конаково-1 (платформа) и Конаково ГРЭС (станция). Однако Конаково-1 была построена, но не введена, остатки консолей платформы до сих пор видны около путей.
Построен путепровод над Ленинградским шоссе был построен в 1965 году, до этого пересечение было в виде железнодорожного переезда, после постройки путепровода трасса стала на 100 с небольшим метров длиннее, оттуда и появился пикет 11/12 с северной стороны у путепровода. По старой трассе ныне проходит дорога до дачных участков.
Высокая платформа на 10 вагонов была построена как раз одновременно с путепроводом, т.к. на нынешнем месте платформы железная дорога уже делала поворот. Тогда же (предположительно) появились и ныне разобрынные объекты у платформы (путейское здание)
Платформа была реконструирована в 1993 г., до реконструкции вмещала только 10 вагонов, после - 12. По неизвестным причинам поверх бетонного покрытия асфальт так и не положили, в настоящее время прибывает в таком же состоянии, со следами людей, тачек и велосипедов.
В 1996-1998 гг. работала билетная касса, здание для которой было построено ориентировочно в конце 1980-х - начале 1990-х. В начале 2000-х в здании кассы располагался продуктовый магазин, после недолгого существования был закрыт. Чуть позже здание было сожжено, ныне представляет собой бесплатный туалет.
Единственная платформа, не имеющая таблички с названием на ветке. Табличка была сорвана в 2002 году.
Табличка с наименованием остановочного пункта и расписанием были восстановлены в 2011 году после обращения на горячую линию одним из местных жителей. В настоящее время на остановочном пункте регулярно вывешиваются изменения расписания. Также в это же время на платформе установлены лавки и мусорные урны.
Пиковое движение зафиксировано в 1991 году: В сторону ст. Конаково ГРЭС - 14 поездов, в сторону Москвы - 12 поездов. С начала 2000-х движение - 8 пар в сутки.
Платформа служит средством сообщения преимущественно для дачных поселков, располагающихся вблизи, а также для деревень Концово, Завидово, Головково (в двух последних существует также автобусное сообщение).
С 29 октября 2012 года запущены экспрессы по будням Крюково - Конаково ГРЭС, Конаково ГРЭС - Петровско-Разумовское, Москва - Конаково ГРЭС и Конаково ГРЭС - Крюково, но остановки на пл. Путепроводная они не имеют.
Код ЕСР 061127
Краткое наименование станции ПУТЕПРОВОДНАЯ
Полное наименование станции ПУТЕПРОВОДНАЯ
Наименование страны принадлежности Российская Федерация
Регион ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ
Наименование ЖД ОКТЯБРЬСКАЯ
Отделение ЖД МОСКОВСКОЕ
Порты
Признаки станции
Параграфы
Коммерческие операции, выполняемые на станции
4, Грузовые и пассажирские операции не производятся

Расписание движения пригородных электропоездов:
rasp.yandex.ru/station/9603753?type=suburban&direction=...
Ближайшие города:
Координаты:   56°30'14"N   36°33'27"E

Комментарии

  • В палатке ночью водку продавал мужик с ружьем! Толстый, пивная фея следит за тобой!
  • платформу отреставрировали, проложили асфальт, сменили лестницы и ограду вдоль платформы
  • Здесь есть фото: http://vk.com/album-101216684_220340249
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад