Руины основного корпуса бывшего кирпичного завода №1 (Вологда)

Russia / Vologda / Вологда
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Основной производственный корпус как и сам кирпичный завод прекратил производство и спустя некоторое время был брошен в начале 1990-х годов. С тех пор территория подверглась разграблению, несколько раз менялся собственник, арендаторы, характер и сферы производимых ими хозяйственных операций.

Снос корпусов завода и его основного в частности начался в конце 2000-х годов и интенсифицировался после одобрения проекта одного из застройщиков создать в данном месте жилой комплекс. На данном месте по проекту должны расположится дома 3-й и 4-й очередей строительства. Застройщик летом 2016 года признан банкротом. Результатом прекратившихся за некоторое время до банкротства работы по сносу стал частичный демонтаж здания основного корпуса.

По состоянию на 30 октября 2017 года разобрана до основания за исключением вертикальных несущих опор (столбов) центральная и южная части корпуса. Небольшое количество образовавшегося в результате демонтажа строительного мусора вывезено, бо́льшая часть находится на площадке. Северное крыло практически не разобрано. Каких либо работ по демонтажу оставшихся строительных конструкций не производится.
Ближайшие города:
Координаты:   59°12'21"N   39°49'25"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад