Дом ленинградской торговли (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург / Большая Конюшенная ул., 21-23
 торговый комплекс, модерн, универмаг, строение 1913 года, строение 1907 года, строение 20го века, объект культурного наследия федерального значения

Бывший Торговый дом Гвардейского экономического общества.
Большая Конюшенная ул., 21-23 - Волынский пер., 3

1907-1909 гг. - архитекторы Э. Ф. Виррих, С. С. Кричинский, Н. В. Васильев, И. В. Падлевский и И. Л. Балбашевский.
Стиль: модерн.

Малый зал пристроен 1912-1913 гг. И. Л. Балбашевским. Новые помещения были присоединены единым фасадом к уже существующей постройке.
Участок дома 21-23 по Большой Конюшенной ул. с первой половины XVIII века входил в состав усадьбы А. П. Волынского. На участке дома 21 находился извозчичьей двор - каменное двухэтажное здание, называемой «Волынским» двором.

В построенном в 1836 г. в доме 23 находились так называемые Волковские номера - небольшая дешёвая гостиница.
Здесь останавливались М. И. Глинка и М. Е. Салтыков-Щедрин.

В 1900-х гг. оба участка выкупило Гвардейское экономическое общество. Оно представляло собой акционерную компанию, в члены которой принимались только гвардейские и флотские офицеры. Компания была образована в России в начале ХХ века.
Для строительства торгового дома был организован специальный международный конкурс, в котором участвовало 25 проектов. В итоге был выбран проект арх. Э. Вирриха.
В основу проекта Виррих взял собственные наработки и идеи инженера
И. В. Падлевского. Кроме того над проектом работал С. С. Кричинский, которого сменил архитектор Б.Я. Боткин.

Крупнейший универсальный магазин Петербурга - один из первых универсальных магазинов в России. В торговом доме соблюдалась политика фиксированных цен. Сами же цены иногда были даже ниже средних городских, что привлекало огромное количество посетителей.

Впервые в России здесь был применен в столь широких масштабах монолитный железобетонный каркас. Фундамент сделан в виде сплошной плиты, с ней жестко соединены столбы, балки и перекрытия.
Два просторных торговых зала решены в виде атриумов, опоясанных многоярусными галереями и перекрытых стеклянным потолком.
В верхних этажах, где находились помещения администрации и мастерские, введены стилизованные классические элементы - пилястры, рельефы (керамика мастерской П. К. Ваулина).

С 1935 г. универмаг носит название Дом ленинградской торговли (ДЛТ).
www.citywalls.ru/house672.html

www.citywalls.ru/house672.html?s=ggcopqil83ifqj9dhalm4h...
На старом фото 2-этажное здание, на месте которого нынче располагается ДЛТ.
Ближайшие города:
Координаты:   59°56'16"N   30°19'20"E

Комментарии

  • ДЛТ - Дом ленинградской торговли. ЛДТ - Ленинградский дом торговли или Лев Давидович Троцкий.
  • Когда же его откроют после ремонта.
  • В 1918 произошла реорганизация, в ходе которой на имеющихся площадях разместились офисы и Первый государственный универсальный магазин. 3 ноября 1927 году его универмаг был преобразован в «Дом ленинградской кооперации ЛСПО (Ленинградского совета потребительских обществ)», хотя чаще его называли ДЛК. Тогда же тут разместились предприятия, производившие хлеб, игрушки, безалкогольные напитки. В 1930-х годах торговый дом стал называться центральным магазином «Торгсин». Википедия.
  • Открыли на днях (6 сентября 2012 года).
  • Часть Волынского переулка отгородили железными ограждениями и поставили знак дорожные работы. Потом покупатели приезжают за носочками за семь тыщ рублей и сотрудники наружной "охраны" или парковщики в форме с надписью ДЛТ вежливо отодвигают ограждения приглашая запарковаться.И стоят сиротливо БМВ и Мерседесы под знаком "Дорожные работы". Смешно.
  • По мотивам своей работы в ДЛТ в 1970-е годы писатель Илья Штемлер создал роман "Универмаг".
  • А ещё тут находится магазин Gucci, ставший своеобразной петербургской достопримечательностью после выхода одной популярной среди молодёжи песенки.
  • в девяностые приходил сюда с родителями и смотрел на LEGO с завистью. Но ничего, кроме пышек неподалеку тогда не получал
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад