Главный дом городской усадьбы Прохоровых — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большой Трёхгорный пер., 1-1а строение 1
 административно-офисное здание, строение 1830-х годов, строение 1891 года, строение 1892 года, объект культурного наследия регионального значения

Территория окружающего района тесно связана с фамилией Прохоровых. В июле 1799 г. московский купец Василий Иванович Прохоров и его компаньон Фёдор Иванович Резанов заключили словесный договор на устройство в Москве ситценабивной фабрики, в последствии Товарищество Прохоровской Трёхгорной мануфактуры.

К 1810–1812 гг. на берегу Москвы-реки в районе Нижней Пресни появляется ткацкая фабрика, на горе между Нижней Пресней и Глубоким переулком — набойщицкие мастерские, химическая лаборатория для составления красок, отделочная, уксусная, склад товаров и материалов. Рисунок для ткани в те времена не покупался заграницей, а был продуктом творчества русских рисовальщиков, воспитанных на орнаментах бухарского, персидского и византийского искусства.

В 1812 г., в виду разногласий между компаньонами, начинается раздел фабрики, который окончательно завершается в 1820 г. Так же тяжёлым испытанием для фабрики в это время оказалось нашествие французов на Москву, которое повлекло за собой разрушение всех ситценабивных фабрик.
В помощь отцу фабричной деятельностью начинает заниматься сын Прохорова, Тимофей Васильевич. Им удаётся быстро восстановить пострадавшие здания и вновь наладить производство. Отсутствие конкуренции, восстановление мира в Европе, послабление запретительных мер в торговой политике, появление паровых машин — всё это способствовало росту промышленных оборотов фабрики.
В 1815 г. после смерти отца Тимофей Васильевич Прохоров становится полноправным руководителем предприятия.

История данного домовладения прослеживается по архивным материалам с 1803 г. В то время владельцем участка был майор Пётр Алексеевич Титов.
В 1812 г. П.А. Титов продал участок московскому купцу Фёдору Ивановичу Резанову. В 1826 г. владение перешло к семье Прохоровых.
В 1836 г. владельцем земельного участка становится брат Т.В. Прохорова и один из руководителей Прохоровской фабрики Яков Васильевич Прохоров.
Им было получено разрешение на постройку деревянного на каменном этаже дома с каменной одноэтажной террасой и двумя полукаменными крыльцами.
В том же году им был построен главный дом городской усадьбы, который в настоящее время является южным крылом здания.

Второй строительный период в истории владения продолжался с 1877 по 1891 гг.
В это время владение принадлежало «Товариществу на паях Прохоровской трёхгорной мануфактуры», директором правления был Иван Прохоров.
В этот период дом был капитально реконструирован по проекту архитектора А.И. Попова, в результате чего появилось северное крыло. В результате форма плана здания приблизилась к Г-образной, в южной половине располагались жилые комнаты, в северной были устроены парадные залы.

Еще одна перестройка здания была произведена в 1892 г. По проекту архитектора Романа Ивановича Клейна ризалит лестничного блока на западном фасаде южного крыла был увеличен каменной пристройкой.

В советское время в здании размещался Дворец культуры фабрики «Трёхгорная мануфактура». В 1925 г. в здании был проведён капитальный ремонт.

С 1992 г. в здании велись реставрационные работы, выполненные «Архитектурно-строительным центром» (автором проекта реставрации и приспособления здания был архитектор В.А. Шарапов) и строительной фирмой «Планбигг».
В целях приспособления здания под офисные нужды была частично изменена планировка второго этажа, в нём устроили дополнительный продольный коридор, изменили местоположение дверных проёмов, потолки фрагментарно подшили современными панелями.

В 1995–1996 гг. велись работы по восстановлению северной парадной части здания и воссоздания первоначальной расколеровки интерьеров, которая была искажена капитальным ремонтом 1925 г. и позднейшими покрасками.

С 1 марта 2019 г. — объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°45'28"N   37°33'52"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад