Мурал-диптих «В этом мы все вместе» (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Белорусская ул., 15а

Автор – израильский художник под псевдонимом KLONE Игорь Клон изобразил кота и петуха, догоняющих друг друга (сюжет состоит из двух отдельных рисунков).
Он создал диптих в рамках проекта Mural Social Club: Back to school! Ukraine.
В основу сюжета художник взял украинскую народную сказку «Хитрый петушок», которая рассказывает о смекалистом петушке, убежавшем от лисицы, которая хотела его съесть. Он заставил её петь и таким образом обхитрил её.
«Этот мурал базируется на украинской сказке, которая отражает как хорошие, так и плохие стороны. Конечно, плохая сторона наказана, все радуются. Но такие истории, которые проходят через поколения, строятся на простом понятии повторения. Мы надеемся на изменения, но в то же время понимаем, что история будет повторять себя. Снова и снова. Идея этой работы, как петля между двумя стенами, продолжает себя с обеих сторон и дает нам возможность видеть, что каждая история имеет столько соображений, сколько есть зрителей и читателей.
Пока я предпочитаю не определять хорошие или плохие стороны через внешний вид и общие определения, как делают во всем мире. Мы решаем, кто плохой через призму определенных характеристик, которые общество и многолетняя культура записали в наше «общее» чувство понимания.
Если брать более личную ноту, то характер лисы преследовал меня большую часть моей жизни и особенно в зрелом возрасте и творческой жизни, как художника. Это меняло мои формулировки и позиции и всегда чувствовалось, как нечто, что берёт начало с моего украинского детства. Этот мурал — невероятная возможность вернуть эту лису туда, откуда она пришла. В качестве символического, обнадеживающего талисмана для этого места, где он, я надеюсь, найдёт мир и покой », — комментирует KLONE свою работу.
Создание диптиха стало возможным благодаря инициативе Шевченковского районного совета и при поддержке Посольства Государства Израиль в Украине.
Кураторами проекта «Mural Social Club: Back to School» выступают Жюльен Маллан известный как Seth (Франция) и Олег Соснов (Украина). Проект инициирован благотворительным фондом Sky Art Foundation.
Открытие этого мурала является символическим завершением целого этапа ремонтных работ, ведь сначала был сделан ремонт внутри сада. В следующем году будет обустроена прилегающая территория.
Дата: 26 июня, 2017 год.
Этот объект привязан к объекту Детский сад № 130
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'53"N   30°28'15"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад