Городская библиотека им. А. П. Чехова (Ялта)

Ukraine / Krym / Yalta / Ялта / Морская ул., 8/2
 библиотека, памятник архитектуры (истории), строение 20го века, объект культурного наследия регионального значения

Оживление культурной жизни и растущая популярность Ялты как курорта европейского уровня в начале ХХ века определяет необходимость создания в городе значимых для общества благотворительных, культурных, духовных учреждений. О том, что Ялте нужна собственная библиотека во всеуслышание заявили еще в 1901 г. гласный ялтинской Думы и врач П.К. Богданович.

В том же году был разработан и одобрен Академией Наук г. Санкт-Петербурга Устав библиотеки.

В 1902г. в Ялте открываются: Собор Александра Невского, санаторий имени Боброва, Городская публичная библиотека.

Центральной городской библиотеке им. А.П.Чехова предшествовала народная читальня, созданная в апреле 1897г. Ялтинским Комитетом Попечительства о народной трезвости. Находилась она в здании рядом с гостиницей «Крым». Заведовал первой народной читальней известный ялтинский врач и общественный деятель В.Н. Дмитриев. Земство ежегодно выделяло на содержание читальни 300 рублей. Библиотека имела 610 томов книг, выписывала 10 периодических изданий, ее читателями являлись 285 человек.

Первыми дарителями библиотеки были А.П. Чехов, М. Горький, П.К. Богданович, В.Н. Дмитриев, А.Л. Бертье-Делагард, С.Я. Елпатьевский, М.И. Водовозова-Токмакова и многие другие.

Первым заведующим городской публичной библиотеки стал Николай Африканович Боровко - поручик запаса, общественный деятель, страстный библиофил, пионер международного языка эсперанто.

Первоначально библиотека носила имя В.А. Жуковского.

В 1929 г. к 25-летию со дня смерти А.П. Чехова ей было присвоено имя писателя. Это тем более справедливо, что немалая роль в развитии библиотечного дела в Ялте принадлежит и другим членам чеховской семьи. В 1921 г. И.П. Чехов возглавил Ялтинское библиотечное общество, которое способствовало открытию новых библиотек в городе, занималось распределением благотворительных вкладов, книжных поступлений. В том же году была открыта общественная библиотека в местечке Аутка, каталогизацией которой занималась сама М.П. Чехова.

За всю историю своего существования библиотека четырежды меняла свой адрес: ул. Екатерининская, Пушкинский бульвар, ул. Виноградная и, наконец, ул. Морская.

В годы фашистской оккупации библиотека не прекращала своей работы. Но здание библиотеки на улице Екатерининской пострадало от снарядов и Городская Управа разрешила занять под библиотеку пустые классы сегодняшней средней школы № 7. Библиотекари и жители города перенесли в школу выкопанные из под руин книги. В 1942 г. библиотека переехала в здание №8 по улице Морской, построенное архитектором П.К. Теребеневым в конце ХIХ века. С 16 апреля 1944 г. библиотека приступила к работе.

После войны библиотека начала возрождаться: пополнялся книжный фонд, возрастал приток читателей.

В октябре 1975 г. в городе произошла централизация всех библиотек Министерства культуры. В Централизованную библиотечную систему стали входить: Центральная городская библиотека и 25 библиотек-филиалов.

Шли годы... С 1 июля 2010 г. из структуры ЦБС были выведены 15 библиотек-филиалов, территориально расположенные в г. Алупке, пгт. Гаспра, пгт. Гурзуф, пгт. Кореиз, пгт. Массандра, пгт. Симеиз, пгт. Форос, а с 1 января 2015 г. поселковые библиотеки вновь вернулись в ЦБС. ЦГБ по-прежнему возглавляет 26 библиотек городского округа Ялта.

В ноябре 2017 г. исполнилось 115 лет со дня основания Центральной городской библиотеки. За время своего существования библиотека стала неотъемлемой частью культурной жизни города, она востребована горожанами и шагает в ногу со временем.

Источник: lib-yalta.ru/biblioteki/tsentralnaya-gorodskaya-bibliot...

Дом жилой
Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911711021810005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/278200-dom-zhiloy
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'38"N   34°9'50"E

Комментарии

  • Очень обидно,что в Ялте происходит такое варварство с центральной библиотекой им.А.П.Чехова,одной из лучших крымских библиотек.Пропадает уникальный редкий фонд,который комплектовал ещё Чехов и Горький Этот фонд был сохранён в годы революции,в период Великой Отечественной и Гражданской войны,а сегодня он погибает.Тысячи читателей лишены культурного наследия.Разве можно извлекать прибыль , продавая помещение по кускам.?Или уже наступил конец света?А может быть современные "хозяева города" как герой Грибоедова считают что "Уж коли зло присечь собрать все книги да и сжечь"? В библиотеке выступали писатели К.Паустовский,М.Лисянский,М.Шагинян,В.Каверин,А.Вознесенский,Е.Евтушенко,Ю.Семёнов,И.Глазунов и многие другие,что сказали бы они сегодня?С.Замлинская
  •  359 км
  •  364 км
  •  401 км
  •  456 км
  •  476 км
  •  499 км
  •  517 км
  •  606 км
  •  896 км
  •  905 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад