Могила прапорщика князя А. Н. Голицына (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 могила, обелиск, строение 1870 года, военный памятник / мемориал, памятник истории, воинское захоронение, объект культурного наследия регионального значения

Александр Николаевич Голицын (?–1855), князь, прапорщик Волынского пехотного полка, был ординарцем генерал-лейтенанта С. А. Хрулёва, затем получил назначение траншей-майором в районе Камчатского люнета, где и погиб в апреле 1855 года.

Памятник на могиле сооружён в 1870 году предположительно по проекту К. Е. Геммельмана. Это стела из белого мрамора на сложном профилированном постаменте, навершие утрачено. На лицевой стороне стелы в ложной эдикуле – рельефная розетка, ниже – мемориальная надпись.
www.sevmonument.ru/readarticle.php?article_id=117

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

В дневниках Л.Н. Толстого А.Н. Голицын упоминается в записи от 7 декабря 1854 г.: «...солнце уже садилось за английскими батареями, кое-где поднимались облачка дыму и слышались выстрелы, море было тихо. Мимо огромных масс кораблей неслись ялики и шлюпки, на Графской играла музыка и долетали звуки труб какого-то знакомого мотива. Голицын и еще какие-то господа, облокотись на перила, стояли около набережной. Славно!»

Погиб в ночь с 18 на 19 апреля 1855 г. при не совсем обычных обстоятельствах. «Ночью, в одном из ложементов (перед Камчатским люнетом), – вспоминает М.А. Вроченский, – Голицын подошел к толпе офицеров, коротавших время беседою..., вдруг, видят, ручная граната, брошенная неприятелем, прыгая, несется прямо к ним. Все вскочили и бросились врассыпную, а князь Голицын, видно хотел затушить ее и устремился к ней, но в эту минуту ее разорвало, и он упал на нее. Когда подняли несчастного юношу, прекрасное лицо его было истерзано разрывом, один осколок поразил его в висок».

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 921711261990005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/315121-mogila-praporsh...
Ближайшие города:
Координаты:   44°38'9"N   33°33'18"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад