602-й микрорайон (Харьков) | квартал/микрорайон

Ukraine / Kharkivska / Kulynychi / Харьков
 квартал/микрорайон, невидимый объект

Микрорайон № 602 расположен в северо-восточной части жилого района № I Салтовского массива и совместно с микрорайоном № 603 образует северный подрайон.

Микрорайон ограничен Продольной ул., Салтовским шоссе и Скоростной автодорогой. Рельеф площадки весьма сложный с падением высоты в северном направлении. Планировочно микрорайон состоит из 3-х жилых групп, расположенных вдоль перечисленных улиц, с размещением зелёных насаждений внутренней части территории, к которой примыкают три детских сада на 280 мест каждый и школа на 1280-1320 мест.

Согласно ПДП жилрайона № 1 микрорайон № 602 входит в состав фокусов № 3 и 4, в которых размещаются необходимые учреждения культурно-бытового обслуживания и остановки городского транспорта. Так в фокусе № 3, на территории микрорайона в домах № 48-50 запроектирована встроенно-пристроенная одноэтажная вставка, в которой размещены продовольственный магазин за 28 рабочих мест, промтоварный магазин на 5 рабочих мест, почтовое отделение, сберкасса, аптека 3-й категории, раздаточный пункт детской молочной кухни.

Композиция застройки учитывает архитектурную значимость прилегающих магистралей, просматриваемость застройки из весьма важных точек, а также общее композиционное решение района.

Так въезд в район со стороны Печенежского водохранилища по Салтовскому шоссе решается постановкой высотного объема здания НИИ (70 м) хорошо просматриваемого с больших расстояний. Улица Продольная решена ритмом 9-этажных односекционных домов в сочетании с 9-этажными домами большой протяженности. Интерьер микрорайона решаемся в более полном масштабе, 5-этажными домами, которые совместно со зданиями учреждений, школами и озеленением, придают застройке уютный вид — характерный для жилья.

Микрорайон застроен домами серий 1-468П, 1-438А, 1-447, П-57. Начало строительства 1967 год.
kharkivproject.com/mikrorajon-602

www.youtube.com/watch?v=fqDiJ_GuXkU
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'44"N   36°21'36"E

Комментарии

  • О безопасности: http://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=22037489&postcount=1
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад