Областная клиническая больница (Саратов)

Russia / Saratov / Саратов / Смирновское ущелье, 1

Государственное учреждение здравоохранения.
Основана в 1957 году на базе госпиталя для ветеранов Отечественной войны. С января 1995-го начался прием пациентов в новом здании клиники, рассчитанном на тысячу коек. Более чем в 30 ее структурных подразделениях работают 1620 человек. На базе ОКБ - четыре кафедры Саратовского государственного медицинского университета: общей хирургии, госпитальной терапии лечебного факультета, скорой и неотложной помощи с курсом анестезиологии и реаниматологии, клинической лаборатории диагностики.
Разрабатываются новые методы диагностики лечения различных патологий. В терапевтическом отделении развернут "Астма-кабинет". Функционируют центры - диабетологический, хирургии печени и желчевыводящих путей. Планируется открыть областной токсико-реанимационный центр, который объединит работу нескольких лечебных отделений.
С 1997 года к консультативной поликлинике ОКБ присоединен областной диагностический центр, рассчитанный на тысячу посещений в день, со стационаром на 30 коек. Ведется прием больных по 36 направлениям.
ОКБ располагает современным оборудованием для оказания квалифицированной помощи - эндоскопами, ультразвуковыми системами "Сигма-допплер", "Сонолайн", 32-канальными электроосциллографами австрийского производства, транскраниальными допплерографами австрийско-американских фирм, англо-американскими цветными ультразвуковыми кардиосистемами.
Комфортабельные палаты и заботливое отношение персонала ОКБ к пациентам способствуют их скорейшему выздоровлению.
Саратовская областная клиническая больница на 300 коек была открыта в 1957 году на базе госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны.
В 1995 г. областная клиническая больница (ОКБ) переведена в новое здание в Смирновское ущелье.
Руководили областной больницей известные и опытные организаторы здравоохранения, заслуженные врачи РФ М.Н. Шкинева, Л.Г. Симкин, В.Г. Волков, Н.Я. Коршунов, с 1995 года заслуженный врач РФ, к.м.н. В.Ю. Максимов, с 2012 года - возглавляет заслуженный врач РФ, к.м.н. В.А.Шульдяков.
В настоящее время в ОКБ развернуто 1010 коек, 32 структурных подразделения, в т.ч. 19 клинических отделений, из них 12 хирургических на 350 коек, которые охватывают практически все хирургические специальности. С 1997 г. в состав ОКБ вошел областной диагностический центр, рассчитанный на 1000 посещений в день, со стационаром на 30 коек. Прием больных ведется по 32 специальностям.
В настоящее время в ОКБ согласно штатному расписанию утверждено 2885 должностей, из них 626,5 врачей, 1009 среднего медперсонала, 613,5 младшего и т.д. В больнице работают 15 врачей и 6 средних медработников, награжденных значком "Отличник здравоохранения". Звание Заслуженный врач РФ имеют 4 человека. Ученую степень доктора медицинских наук - 3 врача, кандидата медицинских наук - 11 врачей.
На базе ОКБ 6 кафедр СГМУ: кафедра хирургии ФПК и ППС, госпитальной терапии, скорой и неотложной помощи, кафедра лабораторной диагностики, эндокринологии, нейрохирургии.
Хирургическая служба ОКБ - самая мощная в г. Саратове и Саратовской области. Оперативная активность стабильно высокая и составляет 72,0%. В среднем ежедневно выполняется 47-56 оперативных вмешательств, в неделю - 250, т.е. столько, сколько во всех областных и городских медицинских учреждениях.
Серьезное внимание администрация ОКБ уделяет работе областных специализированных центров: хирургии печени и желчевыводящих путей, торакальной хирургии, уронефрологии, диабетологического, антирабического, проктологического и пульмонологического.
Анестезиолого-реанимационное объединение (АРО), созданное в ОКБ в 1998г., располагает 54 реанимационными койками. АРО является клинической базой кафедры скорой и неотложной медицинской помощи с курсом анестезиологии и реаниматологии факультета последипломного образования СГМУ (зав. кафедрой проф. Д.В.Садчиков).
Отделение экстренной и плановой консультативной помощи (ЭПКП) выполняет основную задачу своевременности и преемственности оказания высококвалифицированной и специализированной помощи населению Саратовского региона с использованием средств авиации и наземного транспорта, а также обеспечения эвакуации больных по медицинским показаниям в ЛПУ Саратова, доставки срочных медицинских грузов.
Отделение эфферентных методов лечения является единственным в г. Саратове и области для лечения больных с острой и хронической почечной недостаточностью с применением новейших достижений отечественной и зарубежной нефрологии. В отделении эфферентных методов лечения функционирует 13 аппаратов "искусственная почка" производства Швеции и США, аппаратура для очистки воды и оборудование для других видов экстракорпоральной детоксикации.
В настоящее время в областной клинической больнице развернуто 7 отделений терапевтического профиля. Кардиологическое, пульмонологическое, ревматологическое, нефрологическое и терапевтическое отделения больницы являются базой кафедры госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ (заведующий кафедрой- профессор А.П. Ребров).
Важным аспектом деятельности терапевтических отделений является большая образовательная работа среди пациентов. В больнице организованы и функционируют школы для больных артериальной гипертензией, бронхиальной астмой, ревматоидным артритом, язвенной болезнью, сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью.

Тел. +7 (8452) 49-15-00; +7 (8452) 49-16-40
Факс +7 (8452) 49-15-01
okb.medportal.saratov.gov.ru/
Ближайшие города:
Координаты:   51°32'10"N   45°57'19"E

Комментарии

  • все хорошо только почему-то расположена на выселках
  •  19 км
  •  340 км
  •  353 км
  •  523 км
  •  624 км
  •  756 км
  •  940 км
  •  1089 км
  •  1103 км
  •  1339 км
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад