Обелиск памятника британским воинам (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 обелиск, строение 2004 года, военный памятник / мемориал, памятник истории, объект культурного наследия регионального значения

Памятник британским воинам, погибшим в Крымской войне построен в 2004 году и находится в районе поселка Дергачи, рядом с шоссе Севастополь–Симферополь.

Обелиск высотой 8,1 м установлен в центре огороженного участка. На лицевой стороне обелиска прикреплена мемориальная доска. В церемонии открытия памятника в сентябре 2004 года приняла участие британская правительственная делегация.

В ходе Крымской войны Англия потеряла 2755 человек убитыми и 1847 умершими от ран, от болезней погибло 17 225 англичан (источник: Соколов Б.В. Сто великих войн).

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Представляет собой благоустроенную территорию прямоугольной формы. По центру установлен обелиск пирамидальной формы из полированного гранита, с четырьмя гранями на кубическом пьедестале. По периметру пьедестала, в верхней части выполнен карниз. Весь объем памятника покоится на трехступенчатой площадке, квадратной в плане. Вокруг площадки выполнено мощение из бетонной плитки. Вокруг уложены надгробия, перенесенные с соседнего захоронения английским воинам на Каткартовом холме, в том числе плита с могилы генерала сера Джорджа Каткарта.

В церемонии его открытия участвовала делегация Великобритании во главе с братом королевы принцем Майклом Кентским и первым лордом Британского адмиралтейства адмиралом А. Уэстом. На трехступенчатом основании из серого термически обработанного гранита встал серый гранитный обелиск. На полированном пьедестале в золоченном овале надпись на украинском и английском языках.

Источник: crimean-monuments.ru/monument/1466

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 921711307490005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/267275-memorial-v-pamy...
Ближайшие города:
Координаты:   44°34'18"N   33°34'23"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад