Леоновское кладбище (Москва)

Russia / Moscow / Москва / 1-я ул. Леонова, 8
 кладбище, озеленённая территория

Площадь 2,31 га. Основано в 1920-х гг. Свое название получило от села Леоново. В состав московских кладбищ вошло в 1960 году. Постоянный архив по регистрации захоронений ведется с 1992 года. Входит в состав ГУП «Ритуал».

Тел. (499) 188-42-46

ritual.ru/poleznaya-informacia/kladbisha/leonovskoe-kla..." target="_blank" rel="nofollow">www.mosritual.ru/mesta-zahoronenija/leonovskoe-kladbisc...

***
На кладбище похоронен подводник, разведчик, капитан 1-го ранга, дважды Герой Советского Союза Леонов Виктор Николаевич (1916-2003). В октябре 1944 года, в период проведения Петсамо-Киркенесской наступательной операции советских войск, разведчики под командованием В.Н. Леонова высадились на занятый противником берег и двое суток пробирались к назначенному пункту в условиях бездорожья. Утром 12 октября на мысе Крестовом они внезапно атаковали и захватили вражескую батарею. После появления вражеского катера наши разведчики, совместно с отрядом капитана И.П. Барченко-Емельянова, разгромили противника, захватив в плен около 60-и гитлеровцев. Тем самым отряд Леонова своими действиями создал благоприятные условия для высадки советского десанта в незамерзающем порту Лиинахамари и последующего освобождения Петсамо.
Ближайшие города:
Координаты:   55°50'38"N   37°38'46"E

Комментарии

  • Этот эпизод Великой отечественной войны описан в романе В. С. Пикуля "Океанский патруль".
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад