Засыпанное озеро Карачай (спецводоём В-9) (Озерск (ЗАТО))

Russia / Cheljabinsk / Novogornyy / Озерск (ЗАТО)
 опасное место, радиация, хранилище радиоактивных отходов/ОЯТ

Озеро Карачай располагалось в центральной части водораздельного пространства озёр Улагач, Татыш, Малая Нанога, Кызылташ и реки Мишеляк на территории промплощадки химкомбината ПО «Маяк».
Так выглядел контур озера в 1990-е: www.atomic-energy.ru/articles/2013/03/25/40689
Интересные подробности о радиоэкологическом состоянии спецводоёмов, в т. ч. самых проблеммных В-9 и В-17 по состоянию на 2011 год, есть в статье о ссылке www.atomic-energy.ru/articles/2011/05/31/22800

С октября 1951 года озеро стали использовать как хранилище жидких радиоактивных отходов, что позволило значительно уменьшить их сброс в реку Теча. В озере скопилось около 120 млн кюри радиоактивных материалов: в основном, радиоактивные цезий-137 и стронций-90.
Период времени 1962-1966 годов был маловодным. Уровень воды озера Карачай сильно понизился, при этом оголилось несколько гектаров дна озера. В результате ветрового подъёма донных отложений с оголившихся участков дна водоёма весной 1967 года было вынесено радиационных материалов примерно на 600 Ku на окружающую территорию, в том числе и за пределы химкомбината. После этого инцидента были приняты меры по предотвращению подобных случаев. В течение 1967-1971 годов были проведены работы по засыпке мелководий, рекультивации территории вокруг водоёма. В результате проведённых работ берега были подняты по всему периметру водоёма, площадь его зеркала сократилась до 36 га. В регламент по эксплуатации озера Карачай был введён жёсткий контроль уровня воды. Из-за высокой радиации озера мельчайшая радиоактивная пыль с его поверхности постоянно разносится ветром на окружающее пространство. В дальнейшем было принято решение о засыпке озера полностью, однако приступили к ней лишь в 1986 году. К 1996 году открытая площадь озера составляла 13 га.

Последний квадратный километр на водоёме засыпан 26 ноября 2015 года. На реализацию проекта выделили около 17 миллиардов рублей. Водоем был полностью закрыт скальным грунтом и бетонными блоками. Позже дополнительно соорудят несколько гидроизолирующих слоев. Будет производиться постоянный мониторинг состояния геологической среды вокруг этого объекта.
www.youtube.com/watch?v=nta3FDMssYc

Видео о ликвидации озера:

www.youtube.com/watch?v=SzjC1ENoD3I


www.youtube.com/watch?v=2qysRHPLzX8

lenta.ru/news/2015/11/26/karachai/
www.yaplakal.com/forum1/topic1256287.html
Ближайшие города:
Координаты:   55°40'43"N   60°47'45"E

Комментарии

  • не карьер, а озеро "Карачай". Самое известное озеро на Южном Урале
  • Сюда сливались жидкие радиоактивные отходы комбината "Маяк2. В общей сложности в засыпаемом озере накоплено около 40 Чернобылей. Аналогичную функцию отстойника жидких радиоактивных отходов комбината "Маяк" выполняло другое бессточное озеро "Старое болото"
  • Какой примерно радиационный фон на берегу водоема? К нему может свободно подойти любой человек?
  • Фон не очень высокий. Тем не менее находиться около водоема долго нельзя. Интересующимся очень рекомендую почитать статьи на сайте libozersk.ru.
  • Именно про это место поется в альбоме Pain Of Salvation "ОДИН ЧАС НА БЕТОННОМ ОЗЕРЕ". В одно время там за час можно было нахватать смертельную дозу. Сейчас это все глубоко под бетоном.
  • Однажды батя рассказывал, что из батальона при ПО убежал зек. Ну вспотел, грязный весь, решил искупаться в этом озере. Не знал, видимо, что оно - радиоактивное. Ну солдаты, когда добежали, наблюдали только разлагающееся тело. Не знаю байка или нет.
  • Во время службы много о нём слышал но никогда его не видел мне казалось чувствовался только запах.
  • Озеро на территории ЗАТО Озерск и соответственно на територии ПО Маяк. Узреть его можно только будучи работником МАЯКА.
  • Засыпали полностью 26,11,15
  • Прощай, Карачай: http://www.ozersk74.ru/news/city/286523.php
  • В 1969 карачай засыпало не помню какая рота 301 ВСО 1 ходка в день и все У меня в 14078 допуск на 156 и 20 был 3 часа потом санпропускник кормежка и в полк
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад