Корпус 4 (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново
 склад, производственное здание/корпус

Бывший ткатцкий корпус.

сер. 1910-х гг.

Архитектурные стили: неоклассицизм

Типология: Памятник промышленной архитектуры и инженерного искусства

Материалы: кирпич

Интересный и редкий пример промышленного здания предреволюционных лет, выдержанного в несколько суховатых, но изящных формах неоклассицизма. Стены выполнены в лицевой кирпичной кладке, декоративные элементы побелены; внутри применены железобетонные конструкции. В 1970—80-е гг. с востока сделана большая равновысокая пристройка.

К восточному торцу прямоугольного трехэтажного объема примыкает шестиэтажная башня. Протяженные южный и северный фасады на всю высоту расчленены пилястрами, поставленными в простенках крупных вертикальных окон. Их веерные лучковые перемычки украшены трехчастными замковыми камнями, под окнами — полочки на боковых кронштейнах. Пилястры завершаются узкими капителями, поддерживающими тонкую полочку венчающего карниза.

Главный северный фасад корпуса, обращенный на центральный фабричный двор, асимметричен: с востока он фланкирован несколько уширенным объемом башни, а с запада - широким ризалитом в четыре оси проемов. Ризалит заканчивается аттиком с повышенной средней частью (треугольной с пологими скатами) и боковыми двухступенчатыми плечиками. Фасады башни по всей высоте обработаны широкими пилястрами (на углах огибающими) и завершены карнизом большого выноса, над которым на углах установлены высокие парапетные тумбы. Верхний этаж башни акцентирован узкими арочными окнами с рустованными перемычками.
Источник: svodokn.ru/object/110601590?open=true

В настоящее время в основном здесь размещается швейное производство, склады.
Ближайшие города:
Координаты:   57°0'21"N   40°58'6"E
Данная статья была последний раз изменена 7 лет назад