Остатки вала и рва древнего поселения (Тула)

Russia / Tula / Тула
 стена, вал, археологический памятник/раскопки
 Загрузить фотографию

Остатки укрепления древнего поселения.
По книге "Завитай - страж Московии":
"В самом областном центре, в пойме реки Тулицы и на прилегающих к Веневскому шоссе холмах, обнаружены остатки древних поселений и культовых сооружений, которые, даже при поверхностном анализе, могут быть отнесены ко времени, начиная от I-II тысячелетия до н. э. и кончая раннеславянским периодом. Окончательный свет на датировку различных частей комплекса может пролить только археологическая наука, но уже сейчас ясно, что сохранившиеся земляные сооружения и мегалиты должны быть немедленно взяты под государственную охрану в качестве памятников истории и культуры всесоюзного значения.
К такому выводу пришли специалисты из Москвы и Тулы, среди которых был и старший научный сотрудник ЦНИИ теории и истории архитектуры М. П. Кудрявцев, имеющий на своем счету немало подобных находок.
На рисунке показано расположение основных сооружений, которые прослеживаются без археологического зондажа, с их предварительными условными названиями (кроме городища, вала со рвом и ритуального комплекса с мегалитами), так как точная характеристика всех частей этого древнейшего поселения в черте Тулы может быть дана только после проведения раскопок."

Схему см. на фото в соседнем описании городища.
Ближайшие города:
Координаты:   54°13'42"N   37°39'6"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад