Старая водокачка (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж
 исторический слой / исчезнувший объект  Добавить категорию

Водокачка расположена за парком в юго-западной части территории водоподъемной станции №1. Построена между пригородными слободами Придача и Монастырщенка.

Открыта в 1891 г в благодаря работе городской комиссии, занимавшейся модернизацией водопровода и изысканием "способов улучшения воды" Место для водокачки определилось на левом берегу р. Воронеж, где были найдены водоносные слои большой мощности. Поисками воды и разработкой проекта водокачки занимался инженер Е. К. Кнорре, поверенный московской конторы инженера А.В. Бари. Новая водокачка имела на своей территории девять буровых колодцев, соединенных под землей чугунными трубами. На водокачке были установлены паровые американские насосы и две паровые машины. Отсюда по трубам вода поставлялась на правый берег в приемный бассейн на "старой водокачке" (ул. Софьи Перовской, у д.7), которая стала использоваться как водонапорное устройство. Воду, дававшую железистый осадок, с 1893 г стали очищать фильтром, построенным по чертежам Е К Кнорре на территории"старой водокачки" Фильтр представлял собой обложенный кирпичом резервуар, в который поступала вода через слой песка.

Новая водокачка" - самое старое из сохранившихся наземных сооружений городского водопровода. Здание построено по проекту городского архитектора A.M. Баранова и по его же чертежам реконструировано в 1907 г

Представляет собой одноэтажное, кирпичное, прямоугольное в плане здание. Главный северо-восточный фасад искажен пристроенным в начале XX в. меньшим по высоте объемом, в результате чего здание теперь имеет Г-об-разный план. Фасады оштукатурены. Основной объем водокачки имеет прямоугольные окна, расположенные в два яруса: в первом ярусе проемы высокие, во втором - небольшие. Три фасада, за исключением юго-западного, завершаются треугольными фронтонами со полукруглыми слуховыми окнами. Здание опоясано венчающим карнизом со ступенчатыми сухариками.

В десяти метрах к юго-востоку от здания водокачки сохранился погреб рубежа XIX-XX в. с кирпичной прямоугольной в плане наземной частью, внутри которой находятся лестничный спуск в подземное помещение.

В 1991 г здание водокачки (ВПС-1) снято с эксплуатации. Предполагается его реконструкция. На правом берегу по 26 улицам проходят действующие до сих пор подземные чугунные трубы водопровода 1880-1913 гг

ГАВО, ф. И-19, оп.1, д. 1327, 1421, Леонова Д.Н., Заруцкий И.С. Краткие сведения о воронежском городском водопроводе // Труды X очередного совещания гг. земских врачей и председателей городских управ Воронежской губернии. 27 апреля - 6 мая 1912 г Т.2. г. Воронеж, 1912. С.592-597; Попов П. Фонтан, вода и деревянные трубы // Воронежский курьер. 1994.15 окт., Решение вопроса о водопроводе // Воронежский телеграф. 1907.10 янв., Статисти-ко-экономический словарь Воронежской губернии (период дореволюционный). Воронеж, 1921. С. 72-74; Текущий архив Воронежского городского треста "Водоканал" Ведомости переоценки определения износа сооружений и передаточных устройств по Ленинскому и Центральному районам за 1992 г.

Т.Н. Панкратова П.А.Попов
Ближайшие города:
Координаты:   51°39'34"N   39°14'13"E

Комментарии

  • Очень любопытно! Спасибо.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад