Памятный крест ссыльным литовцам (Горно-Алтайск)

Russia / Gorno-Altaj / Gorno-Altaysk / Горно-Алтайск
 памятник, монумент, крест, строение 1990 года
 Загрузить фотографию

Мемориальный деревянный крест установлен 6 августа 1990 г. по инициативе Вильнюсского общества бывших политзаключенных и ссыльных на пожертвования частных лиц. Установкой руководила бывшая ссыльная Янина Мацкевич, которая в 1941 г. вместе с матерью была в ссылке в с. Куташ. Автор креста, также бывший ссыльный Витаутас Тарасонис.

Первоначально имелась надпись на литовском и русском языках: «Ссыльным Литвы, невинно пострадавшим и погибшим в 1941–1955 гг». Затем, местным обществом «Мемориал», она была восстановлена с изменениями: «Память литовцам, умершим в ссылке и лагерях, 1941–…»

Традиционный деревянный литовский крест с изображением Солнца. На высоте приблизительно 2,5 м установлена деревянная табличка с текстом: «В память литовцев, умерших в ссылке Горного Алтая в 40-ые годы».

Создан по инициативе Вильнюсского общества бывших политзаключенных и ссыльных. Изготовлен и установлен на пожертвования частных лиц, бывших ссыльных, которые приехали на Алтай из Литвы (руководитель группы Витаутас Тарасонис). Крест находится на обрыве перед старым кладбищем, в черте города, в районе федерального памятника археологии «Улалинская палеолитическая стоянка». Место является символическим, могил ссыльных литовцев здесь нет.

www.gulagmuseum.org/showObject.do?object=394569478&lang...
www.sakharov-center.ru/asfcd/pam/?t=pam&id=909
Ближайшие города:
Координаты:   51°57'20"N   85°58'18"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад