Бывшая гостиница «Афинская» (Симферополь)

Ukraine / Krym / Simferopol / Симферополь / просп. Кирова, 25
 здание, корпус, памятник архитектуры (истории), строение 19го века, объект культурного наследия регионального значения
 Загрузить фотографию

Это одна из первых гостиниц Симферополя – "Афинская". Здесь в 1825 г. с 18 июня около трех месяцев с перерывами жил А.С.Грибоедов.

Пребывал он в мрачном настроении, явно в связи с разладом во взглядах с друзьями-декабристами. "Дрянной городишко" – отозвался он о Симферополе. Ничего удивительного: новый город только рождался, а старый с его кривыми, узкими улицами, залитыми помоями и наглухо закрытыми дворами, да еще после столичных городов, – и не мог произвести на него впечатления.

Причина плохого настроения поэта была, естественно, глубже. М. В. Нечкина в книге о декабристах отмечала, что по пути в Крым Грибоедов посетил Киев, как связной Северного и Южного обществ декабристов. Пробыл там 10 дней, участвовал в совещании, на котором в резких тонах высказался против "Белоцерковского плана" (убийство Александра I, восстание только в армии), считая, что заговорщическая тактика приведет к самому полному провалу. В письме двоюродному брату С. Н. Бегичеву он отмечал, что назвал их дураками, которые, имея "сто прапорщиков", хотят переменить весь государственный быт России.

Тут же поэт жаловался на досаждающих ему симферопольцев, жаждавших пообщаться со знаменитым автором комедии "Горе от ума", и добавлял: "Да мне не весело, скучно, отвратительно, несносно", что он "время потерял и вообще утратил силу характера". Однако деятельная натура искала выхода. До сих пор не ясно: чего так долго он пребывал здесь. Ведь не только из-за того, чтобы совершать экскурсии по Крыму (Алушту – Ялту – Алупку – Симеиз – Ялту – Байдары – Инкерман – Севастополь – Херсонес – Мангуп-Кале – Бахчисарай – Чуфут-Кале – Иосафатову долину – Успенский монастырь – Саблы) только во время первого путешествия в конце июня – начале июля. Интересно, что близ Гурзуфа Грибоедов встретился с великим польским поэтом Адамом Мицкевичем и Ржевуским, связанными с польскими революционерами, совещались по поводу установления контактов с декабристами. Вскоре Мицкевич уехал на родину, так не его ли так долго и ожидал Грибоедов?! 15 сентября А.С. Грибоедов отбыл к месту своей службы дипломатического секретаря в Кавказском корпусе.

www.shukach.com/ru/node/22150

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911710988840005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/272648-zdanie-gostinic...
Ближайшие города:
Координаты:   44°57'3"N   34°6'7"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад