ул. Александра Конисского, 19 (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / ул. Александра Конисского, 19
 реконструируемый (ремонтируемый) объект, строение 1901 года

Дом капитана Рутковского, сооружен в формах эклектизма. Трехэтажный, кирпичный, окрашенный, с подвалом, в плане Т-образный, с боковым проездом во двор. Окна в доме трех разных форм.

На каждом этаже по две квартиры (теперь перепланированные). Фасад с чертами ренессанса имеет симметричную композицию. Первоначально фасады ни были окрашены и на фоне желтого киевского кирпича отличались слаботонированные лепные детали. Ранее над входом находился ажурный металлический навес на кронштейнах (утрачен).

Здание по улице построено в 1898-1901 годах по заказу капитана Рутковского. Его имя история не сохранила. На протяжении нескольких веков собственники особняка менялись не менее 15 раз, но это не повлияло на его внешний вид. Здание использовалось как доходное. Говорят, что из-за своей профессии хозяин отдавал предпочтение жильцам, связанным с армией.

В советское время это был обычный жилой дом, потихоньку приходящий в негодность. В 1980-х жильцов отселили, строение поставили на реконструкцию, но потом о нем "забыли". Строение долго находилось на балансе компании Житлоинвестбуд, которая так и не смогла провести его реконструкцию.

В 2021 году здание закрыли строительным забором, из-за чего местные жители начали переживать, что оно будет уничтожено. Позже в интернете появились визуализации реконструкции здания, в ходе которой ему должны были вернуть исторический вид.

Фото 3 - 1934-36 гг.
Фото 4 - 1970-е гг.

www.facebook.com/photo?fbid=3832367293498727&set=a....
kievvlast.com.ua/text/dom-rutkovskogo-v-tsentre-kieva-o...
www.facebook.com/groups/story.kiev.ua/permalink/1810120...
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'59"N   30°29'35"E

Комментарии

  • Є доступ всередину. Правда, дивитись там нічого і ніде лазити.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад