Гостиница Hilton Moscow Leningradskaya 5* (Гостиница «Ленинградская») (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Каланчёвская ул., 21/40
 гостиница, отель, высотное здание, строение 1953 года, сталинский ампир, объект культурного наследия федерального значения, Hilton Hotels and Resorts (en)

Гостиница является одной из семи знаменитых сталинских высоток, построенных в середине 1950-х гг., среди которых она выделяется наименьшей высотой. Возводилась в 1949–1953 годах по проектам архитекторов Л. М. Полякова, А. Б. Борецкого и инженера Е. В. Метлюка.
Открыта 1 ноября 1953 года.

Высота гостиницы — 136 м, длина главного фасада — 55 м, бокового — 95 м. Композиционно здание гостиницы разделено на три объёма: два шестиэтажных крыла и пятнадцатиэтажную прямоугольную башню с шатровым завершением. Не считая технических этажей и верхней завершающей части, здание имеет 17 этажей.

Гостиница, располагаясь на оси третьей стороны площади «трёх вокзалов», образует с ней органическое целое, чему способствует использование в декоре мотивов русской архитектуры рубежа XVII и XVIII вв., так как каждый из вокзалов по-своему варьирует национальный стиль. Духом древнерусской архитектуры проникнуто и внутреннее убранство. Также использованы стилизованные элементы московского барокко.

В гостинице очень впечатляет контраст между внешним и внутренним убранством.
Здание снаружи кажется мрачным, а внутри оно, напротив, поражает роскошью. Внутреннее оформление гостиницы столь неповторимо, что некоторые детали были занесены в Книгу рекордов Гиннеса. Более того, сама гостиница признана памятником мировой архитектуры.

В 2005–2008 гг. в гостинице проводились реставрационные работы. Была проведена серьёзная перепланировка всех помещений, а также реставрирован фасад здания, очищенный сжатым воздухом. Были восстановлены утраты облицовочной плитки и белокаменных деталей. Проводилась фрагментарная замена и реставрация внешних конструкций и покрытия восьмигранного шпиля гостиницы. Реставрировались и интерьеры гостиницы, в частности потолочная и настенная лепнина, мраморные полы и ступени лестниц, живописные панно на потолках ресторана, монументальная живопись перед входом в ресторан, казино и над главной лестницей, уникальные осветительные приборы, среди которых две 20‑метровые бронзовые люстры.

Во время работ была улучшена вся система коммуникаций, а также лифты и лестницы.
В результате перепланировки количество номеров довольно сильно сократилось, но пространство в номерах увеличилось. В отеле обустроен ресторан, банкетный зал, бассейн. Теперь он полностью соответствует стандарту «4 звезды».
После реконструкции гостиница сменила старое название. Теперь гостиница носит имя «Хилтон – Ленинградская».

С 4 августа 2017 года – объект культурного наследия федерального значения.

www.hilton.ru/hotels/hilton-moscow-leningradskaya/?SEO_...

Гугл-панорама: goo.gl/maps/aJPcubKcHg5vsjfP9
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'26"N   37°39'5"E

Комментарии

  • "В гостинице очень впечатляет контраст между внешним и внутренним убранством. Здание снаружи кажется мрачным, а внутри оно, напротив, поражает роскошью. " Поправьте, снаружи она уже не выглядит такой мрачной и унылой, наоборот смотрится очень хорошо и ярко. И название можно сменить на "Ленинградская Hilton"
  • Не, название лучше не менять, по-моему. Ленинградская хилтон совсем-совсем не звучит, потом, просто неуважительно по оношению к высотке.
  • уважительно-неуважительно, а факт фактом. хозяин сменился, сменилось название вот, поправили))) хотя я бы не стал вешать эту синюю вывеску.. она имхо портит вид высотки...
  • на месте этой гостиницы был дом где жили мои предки. а улица называлась Домниковская. Теперь её нет :(
  • Почему мрачное? Красивое светло-желтое здание. Американские небоскребы на узких улицах Нью-Йорка намного более мрачные
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад