Памятник А. М. Бутлерову (Казань)

Russia / Tatarstan / Kazan / Казань
 памятник, монумент  Добавить категорию

Установлен в 1978 году
Скульптор - Ю.Г.Орехов, архитекторы - В.А.Петербуржцев и А.В.Степанов

В честь 100-летия со дня рождения Бутлерова при Казанском университете был создан Научно-исследовательский химический институт его имени; одна из улиц Казани носит его имя. В 1978 к 150-летию ученого в Казани, в сквере на ул.Пушкина, ему установлен памятник из бронзы в виде фигуры ученого, сидящего в кресле, постамент выполнен из гранита.

Александр Михайлович Бутлеров (1828-1886) – выдающийся химик, основатель и глава российской школы химиков-органиков, общественный деятель – родился в г.Чистополь Казанской губернии, в семье помещика, участника Отечественной войны 1812. После окончания в 1849 Казанского императорского университета работал там же на кафедре химии. Дважды назначался ректором. С 1868 – профессор Петербургского университета. В 1885 вышел в отставку.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'34"N   49°7'27"E

Комментарии

  • в 80-90е по выходным (кажется, воскресеньям) по краям круглой площадки, в центре которой сидел Бутлеров, одержимый разным собирательством народец выставлял свои значочки, марки, орденами в открытую не торговали, но всякие юбилейные медальки лежали. Интересно, чудики там по-прежнему собираются, или традиция изжила себя?
Данная статья была последний раз изменена 12 лет назад