Историческое здание «Дом Ивановской» (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж / ул. Бехтерева, 5
 индивидуальный жилой дом, памятник архитектуры (истории), историческое здание, строение 1911 года

Уютный домик с оригинальным декором был построен в 1911 году. Он появился в самом начале улицы Вяхиревской, которую в 1928 году переименовали в Бехтерева — в честь русского врача-психиатра. Одноэтажное строение с кирпичным фундаментом и деревянной жилой частью уютно расположилось в районе водохранилища, на спуске от Покровской собора.
Историки и краеведы называют его домом жены подполковника Ивановской. По всей видимости, хозяева были поклонниками русского стиля и людьми суеверными, поэтому их жилище отличалось от других домов. Краеведы считают, что оригинальные детали русского стиля здания — заслуга чертёжника.
Сохранившийся в архиве проект подписан чертёжником Пучковым.
Фасад здания обильно украшала резьба. Наличники, трёхрядный карниз, дверь — всё было покрыто изящными элементами. Рассматривая наличники, стоит обратить внимание на их навершия (верхние карнизы). Некоторые искусствоведы считают, что они изображают ход солнца над землей: слева — восход, по центру — солнце в зените, справа — закат. Интересно, что в языческой традиции домовая резьба вообще и символ солнца в частности использовались для защиты жилища от нечистой силы и природных стихий. Если присмотреться к кокошнику на старых фотографиях, можно заметить резные детали, похожие на вышивку рушника. Эта деталь тоже могла служить оберегом дома от злых духов.
Как и многие другие охраняемые здания в Воронеже, время не пощадило дом Ивановской. Изначальный облик здания мы можем рассматривать во всей красе разве что на чёрно-белых фотографиях 1980-х годов, сохранившихся в архивах. На них - кокошник, которой в начале 2000-х годов отвалился от крыши. Кстати, на фото 1984 года, можно заметить, что эта деталь уже тогда сильно накренилась. На старых карточках видна резная дверь теперь лежит во дворе — жильцы накрыли её от осадков, зная, что органы охраны памятников предъявляют претензии по поводу ее сохранности. Наличники на доме ещё в целости.
Сегодня в доме продолжают жить люди, он находится в частном владении, несмотря на то, что состоит под охраной государства. Заметим, что приватизация памятников в России стала возможна с 2008 года. Вход в здание, выходивший раньше на улицу, теперь организован со двора. На месте двери — деревянное окно. Фасад накренился, наличники кое-где отломались. Доски карниза покривились настолько, что там появились огромные зазоры. Резьба постепенно ветшает и осыпается.
Подробнее: moe-online.ru/news/city/1012514
Ближайшие города:
Координаты:   51°39'44"N   39°12'56"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад