«Жилой дом А. И. Душечкина» — памятник архитектуры (Хабаровск)

Russia / Habarovsk / Vostochnoye, Vostochnyy / Хабаровск / ул. Калинина, 27б
 административное здание, памятник архитектуры (истории), строение 1900-х годов

Двухэтажный кирпичный дом, расположенный в глубине квартала, был построен А. И. Душечкиным в 1906–1907 гг. на участке, приобретенном им у поручика В. Е. Чистякова в 1905 г. Дом был оборудован электрическим освещением и водопроводом, располагались в нем исключительно квартиры. В 1923-1924 гг. его использовали под общежитие авиационной части, в конце 1920-х гг. для проживания курсантов школы милиции и части преподавательского состава этой школы. В 1930 г. дом был передан в ведение коммунального хозяйства города и до 1980 г. использовался как жилой. В 1980 г. все здание передано в аренду тресту «Хабаровскспецстрой», жильцы были переселены, в здании проведена реконструкция, в 1981 г. к дворовому, северо-западному фасаду сделана пристройка.

Здание построено в стиле эклектики, имеет значительные утраты и перестройки в советский период. Входит в комплекс доходных домов Душечкиных.

Здание кирпичное двухэтажное, расположено внутри квартала, ограниченного улицами Ленина, Истомина, Калинина и Уссурийским бульваром, стоит на рельефе. За счёт значительного перепада отметок рельефа в пристроенной в 1981 году северо-западной части здания сооружён цокольный этаж в котором устроены гаражи.

Главным фасадом памятника является юго-восточной фасад, ориентированный на ул. Ленина, композиция фасада составлена протяженной симметричной частью слева, в восемь осей оконных проёмов и с балконом по оси, и узким одноосным ризалитом главного входа справа. Здание является ценным объектом внутриквартальной городской застройки начала ХХ века, построено в кирпичном стиле с элементами модерна, главный (юго-восточный) фасад почти полностью сохранившийся в первоначальном виде, декорирован в духе «кирпичного узорочья». В результате реконструкции 1980-1981 гг. здание претерпело изменения первоначального облика: к дворовому (северо-западному) фасаду (брандмауэру) выполнена двухэтажная пристройка, по объёму равная историческому зданию; произведена замена перекрытий над подвалом, подвал засыпан; деревянная лестница в торце здания заменена на железобетонную по металлическим косоурам, перепланированы помещения, выполнена пескоструйная очистка лицевой кирпичной кладки фасадов. Кирпичная кладка пристроенного объема более низкого качества. В 1990-х годах при ремонте кровли был утрачен фронтон над ризалитом главного входа, заложены оконные проемы на торцевом (северо-восточном) фасаде, частично заложен оконный проём второго этажа ризалита главного входа, заложена нижняя часть дверного проема выхода на балкон; измена конфигурация крыши и кровли. В процессе эксплуатации также были заменены первоначальные окна на пластиковые; на фасады установлены наружные блоки кондиционеров, металлические решётки на окнах. Несмотря на значительные утраты и изменения, здание в целом сохранило свой первоначальный архитектурный облик.
Ближайшие города:
Координаты:   48°28'11"N   135°4'4"E
  •  716 км
  •  741 км
  •  745 км
  •  764 км
  •  852 км
  •  860 км
  •  879 км
  •  900 км
  •  915 км
  •  1621 км
Данная статья была последний раз изменена 16 дней назад