Зоопитомник «Червлёный яр» (Воронеж)

Russia / Voronezh / Shilovo / Воронеж / Смородиновая ул., 2д
 зоопарк/зоопитомник, озеленённая территория

zooparkvrn.ru/glavnaya/podsobnoe-xozyajstvo/deyatelnost...
На базе Воронежского зоопарка с 2010 года функционирует подсобное хозяйство – это более 21 га. лесной прибрежной территории, находящейся в черте города по адресу: г. Воронеж, ул. Смородиновая 2д. ( ост. Плотина), тел. +7 9521075079

Цель его создания — строительство современного, оборудованного зоопитомника, необходимого для содержания, реабилитации и разведения редких, исчезающих видов животных.

В рамках мероприятия предусматривается создание условий для:

содержания вновь поступивших животных на карантин;
адаптации животных;
случки животных и рождения потомства;
временного содержания животных;
ветеринарного обслуживания;
выращивания кормовых животных;
хранения кормов.
Так как место живописное, то администрация зоопарка решила на территории зоопитомника запланировать и мероприятия, направленные для отдыха населения. Для этого необходимо обустройство территории (освещение, расширение сферы деятельности: организация экотроп, конных прогулок, выездных лекций) и приобретение животных. Реализация этих мероприятий позволит создать одно из немногих мест в городе, где можно будет горожанам с детьми комфортно провести свой досуг.

Сегодня в зоопитомнике проведена ЛЭП, ограждение по периметру хозяйства, установлены 2 административно-хозяйственных здания, два ангара для содержания животных и хранения кормов, дорожное покрытие, экотропа с оборудованными местами отдыха, беседки для отдыха.

На фотографиях Вы можете увидеть схему зоопитомника сегодня и перспективный план развития данной территории. Современные подходы в деятельности учреждения подсказывают, что зоопитомник обязательно станет зоной отдыха для интересного проведения времени посетителей.

За последнее время территория зоопитомника значительно преобразилась. Увеличилось не только количество прибывших в зоопитомник животных, но и проведены большие работы по благоустройству. По лесному массиву проложена экологическая тропа протяженностью 1100 метров с зонами отдыха, обустроены клумбы, беседки для отдыха. Определены тропы для конных и велосипедных прогулок. Есть поляна пней и памятник дикому камню. В настоящее время (2015 год) на территории находятся животные: пара тибетских яков с малышом, пара бизонов с малышом, северный олень, пятнистый олень, кабаны, муфлон, ослы, лошади, вьетнамская вислоухая свинья. Мы готовимся к официальному открытию зоопитомника для посетителей. Администрацией зоопарка было принято решение дать название этому чудесному месту – «Червленый Яр». В жизни России это место весьма значимо не только своей уникальной природой и живописным миром, но и не менее уникальной историей. В древности здесь простиралось Дикое поле, и одно время в этом безлюдном краю существовала летописная территория с названием «Червленый Яр» — как минимум два столетия она интересует краеведов и ученых (именно этот кусочек земли вековой истории и достался подсобному хозяйству зоопарка!….). Вот что писал воронежский краевед Евгений Марков: «Это название Чермный, так же как и Чёрный, и теперь часто даётся народом «Червленый Яр», т.к. старинное слово «червленый» уже мало теперь кому знакома и выговаривается гораздо труднее. Эта местность характерна в высшей степени и делает совершенно понятным то значение, которое имел этот важный пункт в местной истории края. «Червленый Яр» есть единственная возвышенность и трудно доступная точка на левом берегу р. Воронеж; будучи при самом устье его, почти на берегу Дона, оно является своего рода природным оплотом для охраны этого места слияния двух больших рек. Это историческое место сегодня и стало называться зоопитомником «Червленый Яр». Более подробно об этом можно прочитать в книге о зоопарке, которая продается в сувенирной лавке учреждения.
Ближайшие города:
Координаты:   51°32'10"N   39°8'49"E

Комментарии

  • Очень классное место в любое время года! всем советую, особенно семьям с маленькими детьми
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад