Театр ЧТЗ (Челябинск)

Russia / Cheljabinsk / Chelyabinsk / Челябинск / просп. Ленина, 10
 дом / дворец культуры, мемориальная (памятная) доска, выявленный объект культурного наследия

Негосударственное учреждение «Дворец культуры ООО «ЧТЗ-Уралтрак».
Центр башкирской культуры.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Выявленный объект культурного наследия: Здание, где 2 июня 1933 года проходило собрание трудящихся в связи с пуском ЧТЗ и выступал М.И. Калинин. gnpc74.ru/culture/ob-ekty-naslediya?layout=edit&id=200Возведение здания театра ЧТЗ при строящемся Челябинском тракторном заводе началась в 1930 г. Оно являлось частью комплекса социального города при ЧТЗ. Первоначально для постройки здания был выбран стиль конструктивизма. Театр начал работу в 1934 г.

В 1948 г. была проведена реконструкция фасадов и интерьеров здания театра в стиле неоклассицизма по проекту, который разработали архитектор М. А. Леженя и инженеры Я. Пельц и С. Канель. При этом были сохранена объемно-пространственная композиция здания.

Доминанта экстерьера здания — это большая лоджия главного фасада с четырьмя колоннами коринфского ордера. Фасады здания театры украшены пилястрами в межоконных простенках и горельефными композициями, выполненных в виде картушей с маскаронами, обрамленными гирляндами работы скульптора И. Н. Клигера. Зрительный зал театра декорирован барельефными портретами, выполненными в 1948 г, скульптором И. Н. Клигером. В 1983 г. плафон в зрительном зале был украшен росписями работы К. В. Фокина, а плафон фойе театра — художником В. П. Сорокиным. Театральный зал рассчитан на 711 мест.

Ныне (2016 г.) здание театра ЧТЗ входит в ведомство Негосударственного учреждения «Дворец культуры ООО „ЧТЗ-УРАЛТРАК“».

Здание Театра ЧТЗ (первоначально киноклуб) - часть комплекса соцгорода ЧТЗ. Здание построено в 1932 году. Первоначально здание было построено в стиле конструктивизма. В 1946-1948 годы по проекту архитектора М.А. Леженя с участием архитекторов И.И. Ширяева и Н.Г. Мартемьянова (инженеры Я. Пельц, С. Канель) при сохранении основ объёмно-пространственной композиции были реконструированы фасады и интерьеры в стиле неоклассицизма. Композиционный акцент экстерьера здания – крупномасштабная лоджия на главном фасаде с коринфской колоннадой. Фасады декорированы пилястрами в межоконных простенках, а также горельефными композициями, ядро которых – картуши с маскаронами в обрамлении цветочных гирлянд (скульптор И.Н. Клигер). Архитектурное решение интерьеров более сдержанно. Зрительный зал украшен барельефными портретами композиторов (1948 год, скульптор И.Н. Клигер). В 1983 году декор интерьеров был дополнен росписями плафона в зрительном зале (художник К.В. Фокин) и фойе театра (художник В.П. Сорокин).
Ближайшие города:
Координаты:   55°9'39"N   61°27'1"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад