Хунзахские водопады

Russia / Dagestan / Khunzakh / с. Хунзах
 водопад, достопримечательность, туристическая достопримечательность

Хунзахские водопады являются украшением одноименного плато, расположенного в одном из самых населенных районов Дагестана и, в тоже время, одном из красивейших уголков природы республики.

Водопад Тобот - один из красивейших в Дагестане. Река Тобот неспешно протекает по живописному Хунзахскому плато на протяжении 20 километров, а с обрыва низвергается мощной струей, образуя внизу небольшое озерцо и продолжаясь в Цолотлинском каньоне узким ручьём. Это трёхступенчатый водопад, высота его, в зависимости от времени года и полноводности реки, составляет от 70 до 100 метров. Самое лучшее время для посещения водопада Тобот - конец мая - начало июня, когда тают снега и много осадков. Зимой водопад также красив - он замерзает, как гигантская полая сосулька, внутри которой бежит чистая и вкусная вода.

В 500 метрах от водопада Тобот находится Хунзахская (Аранинская) крепость. Крепость расположена около поселка Арани. Это фортификационное сооружение XIX века. Аранинская крепость является памятником федерального значения.

Хунзахские водопады и каньон с высоты птичьего полёта:


www.youtube.com/watch?v=T7kDyWjxMp8&ab_channel=MPV-VIDE...
Ближайшие города:
Координаты:   42°33'14"N   46°43'15"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад