Городской музей «Искусство Омска» (Омск)

Russia / Omsk / Омск / ул. Куйбышева, 48
 музей, достопримечательность, строение 1908 года, кирпичный стиль

Городской музей «Искусство Омска» — муниципальное учреждение культуры города Омска; музей культурологического и искусствоведческого профиля; музей искусства одного города. Неофициальное сокращенное название ГМИО.

Концепция

Музей возник, как своеобразное завершение бурной художественной жизни, кипевшей в Омске в конце 80-х. Задача музея - изучение местной культуры, духа места, "Гения места", характера города, который воплотился в произведениях искусства; отразить богатство и своеобразие сложившейся в городе культурной среды, оставить потомкам произведения, созданные художниками, фотографами, дизайнерами Омска, сформировать так необходимую омичам информационную базу по искусству и культуре родного города. Основные научные направления: Метафизика места, Художественная жизнь Омска, Образы города, Омская городская мифология. Городской музей "Искусство Омска" задумывался, как неклассический музей, с ориентацией не столько на фиксацию фактов художественной жизни, сколько на активное участие в художественной жизни.

История

Музей создан постановлением горсовета от 27.02.91. Основатель и первый директор - Чирков В.Ф. Первый главный хранитель Токарева О.А.

Изначально предполагалось создания музея Художественной культуры и городского быта города Омска, на основе приобретаемой городом художественной коллекции и коллекции предметов городского быта, собранной краеведом Селюком В.И. Однако из за разногласий основателей подобный музей создан не был. "Музей городского быта" был объявлен, как существующий и даже попал в "Российскую музейную энциклопедию".

Первое время музей ГМИО не имел своего помещения для хранения и экспозиции. Затем музей получил старое деревянное здание на улице Красных Зорь (бывший особняк доктора Лурье). В этот период сотрудники музея работали на других площадках, создавая, может быть не часто, но крупные выстовочные проекты. В этот же период закладывается традиция совмещения выставочного художественного формата и научного дискуссионного. В дальнейшем подобная практика стала нормой для всех художественных музеев города и ряда научно-образовательных учреждений (Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, Сибирский филиал Российского института культурологии, Омский государственный педагогический университет). На фоне крупных выставочных проектов В.Ф. Чирков стал проводить Омские искусствоведческие чтения (первые четыре под эгидой музея, пятые с участием музея), издавать материалы чтений.

С 1998 года директор музея Бородавкин А.В. В 2000 году музей получил новое двухэтажное краснокирпичное здание постройки 1908 года на улице Куйбышева. Уже в тот момент здание имело 100% износ и требовало капитального ремонта. Создать постоянную экспозицию посвященную художественной жизни Омска в этих условиях было невозможно. Но стало возможным проводить временные тематические выставки. С этого момента меняется характер выставочной деятельности. И в здании музея и вне музея делается множество временных мелких и средних экспозиций различного характера. Музей участвует в создании многих крупных проектов, сотрудничая с другими музеями города. Именно в этот период музей начинает активную работу с Детскими художественными школами, студиями, школами искусств: значительно пополняется фонд Художественного образования и проводится ежегодный конкурс детского рисунка "Мой город", музей предоставляет залы для проведения регулярных методических выставок работ учащихся художественных школ "Кладовая радости". В этот период основной вектор комплектования, научной, экспозиционной деятельности музея направляла заместитель директора по научной работе Г.Ю. Мысливцева.

Начиная с 2004 года у администрации музея возникают проблемы, связанные с эксплуатацией аварийного здания. В 2006 году здание музея закрывают для посетителей. Коллектив вынужден работать на чужих площадках. Не имея возможности повлиять на ситуацию с ремонтом здания в 2007 году оставляет пост директора А.В. Бородавкин. В 2008 году директором становится предприниматель С.В. Синюткин. В ситуации неопределенности о судьбе здания и музея, сотрудникам музея пришлось свернуть экспозиционную деятельность и упаковать фонды в надежде на скорый переезд и начало ремонтных работ. В этом же году возвращается в музей его основатель В.Ф. Чирков в качестве заместителя по науке. В сложившихся условиях и согласуясь со своими представлениями о миссии музея и способах преодоления кризисной ситуации В.Ф. Чирков делает ставку на возвращение к крупноформатной выстовочной деятельности.
Ближайшие города:
Координаты:   54°59'9"N   73°23'47"E

Комментарии

  • Музей Искусства города Омска
  • на реконструкции
  •  26 км
  •  435 км
  •  596 км
  •  680 км
  •  795 км
  •  797 км
  •  881 км
  •  1311 км
  •  1424 км
  •  1576 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад