Дом жилой (Али Мурзы Булгакова) (Ялта)

Ukraine / Krym / Yalta / Ялта / Екатерининская ул., 7
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории), строение 20го века, объект культурного наследия регионального значения

Екатерининская улица Ялты начинается от ул. Набережной и является одной из первых улиц Нового города. Эта улица в конце XIX – начале XX в. активно застраивалась городскими виллами – особняками.

Участок на улице Екатерининской, площадью 401 квадратная сажень, принадлежал представителю крымско-татарской знати, ялтинскому предводителю дворянства Али Мурзе Булгакову (1849‒1910?). На этом участке в конце XIX в. (между 1886 и 1905) были построены два двухэтажных дома: доходный дом и флигель. Флигель показан на плане Ялты 1886, он сложен из бутового камня, его фасады украшает резной деревянный карниз.

Доходный дом по адресу ул. Екатерининская, 7, был сооружен в конце XIX в. по проекту архитектора Николая Петровича Краснова. Здание построено в популярном тогда на Южном берегу Крыма «мавританском» стиле. Сложенные, предположительно, из камня-ракушечника стены были оштукатурены. Резные балконы, перила парадной лестницы и декор крыши выполнены из дерева, окна на фасадах здания имеют различную форму, в отделке балкона и веранды присутствуют элементы в виде шестиконечных и восьмиконечных звёзд с лучами-ромбами, в деревянном декоре – стрельчатые арки. В доме была 21 комната, общая площадь помещений составляла 400 кв. м. Участок Али Мурзы Булгакова был обнесён кованой узорной оградой на невысоком каменном цоколе. Слева от входа в дом рос крупный кипарис, по периметру участка были высажены деревья.

Али Мурза Булгаков умер около 1910, право собственности на участок и здания перешло к его супруге, Зоре Султан Ханым Булгаковой. Семья Булгаковых проживала в деревне Дерекой, дом на Екатерининской использовался как доходный. В 1911 в доме сдавались внаём не более 7 комнат. В 1917 Булгаковы переселились из дома в Дерекое в дом на Екатерининской, 7.

В 1922 дома Булгаковых были национализированы. Дом на Екатерининской, 7 стал жилым многоквартирным домом.

С советское и постсоветское время в левой части здания, в уровне 2 этажа была пристроена галерея, на которую выходят двери квартир. Под лестницей устроена еще одна квартира. В 1991‒2018 во внутреннем дворе дома к веранде был пристроен металлический балкон, на веранде первого этажа заменена деревянная отделка, так, что новая внешне соответствует отделке веранды второго этажа. В настоящее время фасадные стены здания покрыты цементной «шубой», поверх частично оштукатурены.

В 1991 на первом этаже дома открылся отдел ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов г. Ялты».

Доходный дом с флигелем на Екатерининской улице, № 7, является ценным градостроительным элементом застройки исторической части Ялты, сохранившимся внешне в достаточной полноте и репрезентативности. Особняк имеет мемориальную ценность: строил его талантливый ялтинский зодчий Н.П. Краснов, владел особняком Али Мурза Булгаков, просветитель и меценат.

Источник: ubkterra.org/heritage/9607093

Дом жилой
Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 911711274110005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/284945-dom-zhiloy

Фото 2011 года:
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172476/view...
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'31"N   34°9'44"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад