«Дом Василия Дмитриевича Собцова» — объект исторической застройки (Кимры)

Russia / Tver / Kimry / Кимры / ул. Урицкого, 5
 торговый центр, памятник архитектуры (истории), строение 1895 года, историческое здание

Одной из престижных торговых точек был дом В. Д. Собцова (ул. Урицкого, 5), скупщика обуви. Крупные вывески сообщали имена владельцев магазинов и предметы торговли. Свой двухэтажный особняк Василий Дмитриевич построил в 1895 году, когда село охватил настоящий строительный бум. Большая арка давала ощущение глубины внутреннего пространства, четырёхгранный куполвенчал центральную часть здания. Помещения второго этажа отличались богатством отделки — лепнина, красочные панно и росписи украшали потолки, стены. Мебель была дорогой, в стиле модерн. Кое-что из неё сохранилось и сейчас находится в Краеведческом музее. Нижний этаж В. Д. Собцов сдавал владельцам магазинов. Известно, что в 1911 году в доме размещался модный мануфактурный магазин «Торговый дом Николай Рыжков и К°». В начале XX века в доме находился торговый дом «Е. Евреинов и сын».
В доме есть две уникальные оригинальные картины, написанные прямо на штукатурке. Кто изображён на них — неизвестно. Но по легенде хозяин особняка изобразил на одной законную супругу, на другой — любовницу.
Николай Ильич был родом из купеческой семьи г. Калязина. В Кимрах обосновался в конце века. Помимо торговли увлеченно занимался фотографией, состоял членом Кимрского отделения Русского фотографического общества, имел собственную фотомастерскую, издал около 50 фотографий с видами села, которые вышли массовым тиражом в Москве в фототипии К. Фишера.
Ближайшие города:
Координаты:   56°52'23"N   37°21'25"E
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад