Управление Норильской железной дороги

Russia / Krasnojarsk / Norilsk / Вокзальная ул., 8
 административное здание, строение 1953 года, советский неоклассицизм, служебное железнодорожное здание, управление / отделение железной дороги

Здание построено в 1953 году.
С конца 1990-х годов в здании бывшего Норильского («Сталинского») вокзала, на который должны были прибывать поезда Москва - Норильск, располагается Управление Норильской железной дороги. Все пассажирские жел.-дор. перевозки упразднены ввиду убыточности ещё в 1990-е годы (сегодня железная дорога занимается исключительно грузоперевозками), в связи с этим здание железнодорожного вокзала эксплуатируют разные службы НЖД, и формально вокзал свою непосредственную функцию не выполняет уже довольно давно.

Норильская железная дорога, общей протяжённостью около 300 км, не имеет связи с основной железнодорожной сетью России. В сталинскую эпоху, по планам 1948-1953 годов, Норильская железная дорога не должна была надолго оставаться изолированной: с 1948 года сооружалась Трансполярная железная дорога, и в расчёте на грядущий вывод Норильской железной дороги из «островного» положения, в 1953 году по проекту архитектора Сергея Хорунжия было сооружено масштабное здание пассажирского вокзала, рассчитанное на значительный пассажиропоток. Для молодого и перспективного города новостройка была шикарной: классическая архитектура сталинского ампира, колонны и лепнина, два парадных входа – на перрон и на привокзальную площадь, зал ожидания, ресторан, кассы по продаже билетов. После смерти И. В. Сталина от планов соединения Норильской железной дороги с основной железнодорожной сетью отказались и здание вокзала оказалось не востребовано.

Фото разных лет про Норильскую железную дорогу
vita-life777.livejournal.com/38250.html
vita-life777.livejournal.com/14280.html
vita-life777.livejournal.com/13892.html

Фотопанорама 360 градусов внутри вокзала maps.app.goo.gl/FSAXmzjUaiJ5n8NE9
Ближайшие города:
Координаты:   69°21'26"N   88°8'12"E

Комментарии

  • а поезд Москва-Норильск бы не помешал!
  • А до Дудинки и Таланаха есть пассажирское движение?
  • С середины 90-х железнодорожное пассажирское движение свернулось, все электрические кабеля с ж/д были сняты. Народ перевозят автобусами.
  • Жаль, что Сталин не достроил жд дорогу. Очень жаль. Сел в поезд и в Норильске. Через пару суток.
  • В прессе писали, что собираются достраивать.
  • До Игарки. Норильск — не раньше 2020-го. В первую очередь к газовым месторождениям, естественно, поведут.
  • А до Воркуты сколько? Там дальше болота.невозможно...это как поворот рек сибирских.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад