Массандровский дворец

Ukraine / Krym / Voskhod /
 дворец, музей, усадебный дом / особняк / вилла, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), строение 1892 года, объект культурного наследия федерального значения, Шатоэск (архитектура)

В Верхней Массандре находится один из лучших архитектурных памятников Южного берега Крыма - дворец императора Александра III.
Построен он у склонов горной гряды, в уединенном месте, окруженном лесом. Любопытна история дворца. Строить его начали в 1881 г. по заказу наследника губернатора - князя С. М. Воронцова, но год спустя князь умер. В 1889 г. Массандровское имение Воронцовых вместе с недостроенным дворцом купили для императора Александра III. Через три года строительство дворца было завершено, но и Александру III пожить в нем не пришлось: в 1894 г. он скончался в Малом Ливадийском дворце. В советское время долгие годы этот прекрасный архитектурный памятник был закрытым "объектом". В царском дворце, ставшем госдачей, останавливались на отдых руководители партии и правительства бывшего СССР. В настоящее время дворец является объектом экскурсий.

В 1882 роду в связи с кончиной князя С. М. Воронцова строительство Массандровского дворца надолго остановилось, и жизнь здесь замерла до 1889 года, когда Массандру приобрело удельное ведомство. С 1892 по 1900 год по проекту профессора М. Е. Месмахера сооружение дворцового ансамбля продолжилось с внесением многих изменении в декор фасада, выраженный в стиле модерн, интерьер и планировку парка. Строительством руководил архитектор О. Э.Вегенер.

Трёхэтажное здание дворца с множеством декоративных внешних деталей венчает пирамидальная крыша. fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172620/view... Стреловидное завершение "крепостных" башен, высокие каминные трубы придают строению устремленность ввысь, и поэтому дворец кажется легким, изящным, сказочным. fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172620/view...

Дворец предназначался для отдыха, поэтому в нем нет апартаментов для приемов, парадных залов. Жилые комнаты миниатюрные, с низкими потолками и уютными каминами крымского мраморовидного известняка.

Парк площадью 6 гектаров и композиция дворца создают уникальный дворцово-парковый ансамбль. Долгое время дворец использовался как государственная дача, а в 1990 году был передан музейному объединению "Дворцы и парки Южного берега Крыма" для восстановления в нем интерьера-экспозиции времен Александра III.

Музей работает летом с 9 до 18, понедельник — выходной. Зимой с 9 до 17, понедельник, вторник — выходные.

Комплекс сооружений дворца Александра III
Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России:
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/209419-kompleks-sooruz...

Дворец Александра III
Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России:
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/209426-dvorec-aleksand...

worontsovpalace.org/?page_id=730
fotki.yandex.ru/users/amskhalaya/album/172620/
fotki.yandex.ru/next/users/amskhalaya/album/172620/view...
fotki.yandex.ru/users/ych-cosh/album/95039/?ncrnd=3725

www.youtube.com/watch?v=1b6W6y-CW6c

www.youtube.com/watch?v=WmEtdeyb3G0

www.youtube.com/watch?v=xs2SNMMHv9M
Ближайшие города:
Координаты:   44°31'1"N   34°12'9"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад