Собор Троицы Живоначальной (Ступино)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kashira / Ступино
 барокко, достопримечательность, памятник архитектуры (истории), Русская православная церковь, строение 17го века, православный храм/церковь

Первое каменное сооружение монастыря. Датируется 1564 годом (не сохранился в первоначальном виде). К 1578 году практически все деревянные постройки обители стали каменными (в том числе сохранившиеся Святые ворота с надвратной Никольской церковью).

Сохранившееся пятиглавое здание Троицкого собора было выстроено в последней четверти XVII века в традициях московского барокко.

Храм представляет двусветный четверик на высоком подклете. У здания три апсиды и крытая галерея на аркадах по периметру. На гульбище ведет лестница-всход, расположенная по центральной оси фасада. Храм венчают 5 широко расставленных куполов с узкими барабанами.
Здание украшено угловыми полуколонками, ложными полукружиями закомар с резными раковинами в тимпанах, наборным кирпичным карнизом на консолях, оконными наличниками в стиле московского барокко.

Собор построен и кирпича в последней четверти XVIIв. Пятиглавый четверик поставлен на подклете и окружен с трех сторон крытой галереей на аркадах. На галерею вели три открытые лестницы, из которых сохранилась только западная. Стены четверика, перекрытого сомкнутым сводом, завершаются развитым карнизом с поребриком и рядом кокошников. Разнообразные оконные наличники, ширинки в парапетах галереи, пучки колонн по углам четверика воспроизводят формы московской архитектуры середины XVIIв. Внешний облик памятника был изменен в XIXв. устройством новых глав и заменой первоначального покрытия на четырехскатную кровлю.
www.ashipilin.ru/moblbaza/stupir.htm
Ближайшие города:
Координаты:   54°51'15"N   38°9'1"E
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад