Музей корабля «Ваза» (Стокгольм)

Sweden / Stockholm / Стокгольм / Galärvarvsvägen, 14
 место кораблекрушения, культурное наследие / национальное наследие, корабль-музей, морской музей

В XVII веке шведы для устрашения соседей построили суперкорабль — галеон (а фактически, линкор) «Ваза».
Он был спущен на воду летом 1628 года.

Прекрасное судно с дорогой отделкой, призванное устрашать и восхищать, однако при его конструировании и при постройке были допущены серьёзные конструктивные просчёты, вследствие чего во время своего первого плавания когда корабль вышел на открытое пространство бухты, сильный порыв ветра наполнил паруса, и корабль начал крениться на подветренную сторону, но затем выровнялся и прошёл ещё примерно 1300 м, дойдя до острова Бекхольмен у входа в гавань Стокгольма. Там, в ста метрах от острова, новый порыв ветра снова накренил корабль, на этот раз значительно сильнее. Вода хлынула через открытые пушечные порты, корабль лёг на борт и начал тонуть с поднятыми парусами и развевающимися флагами.

На место катастрофы быстро прибыла помощь — матросы других кораблей на парусных и гребных лодках — однако к их прибытию корабль успел почти полностью уйти под воду. Спасателям оставалось лишь подобрать уцелевших в крушении и доставить на Бекхольмен и в порт Стокгольма, что и было сделано. Хотя катастрофа произошла недалеко от берега,
погибло от 50 до 400 человек, в основном знатные женщины, которые были приглашены на знаменательное событие — первый выход корабля в море.

Матросы и почти все мужчины, включая довольно пожилого, но как оказалось, не по годам резвого адмирала и командира корабля, спаслись. Командира сильно огрело люком орудийного порта, в результате чего он несколько дней был при смерти, однако непосредственно после травмы выплыл.

Самое интересное, что в результате расследования, учинённого по этому поводу королём Густавом, никто наказан не был. Он сам прекрасно помнил, как он настаивал на том, чтобы для увеличения ходкости корпус корабля имел слишком высоко расположенный центр тяжести и был заужен, и не слушал доводов про потерю остойчивости. Главный конструктор даже самовольно расширил корабль на 2,5 м, несмотря на возможный королевский гнев.

С этим кораблём также связано первое реальное применение водолазного колокола при подъёме пушек бешеной по тем временам ценности.

В 1961 году корабль был поднят. В 1990 году был открыт этот музей.

sweden-land.narod.ru/content5.htm
www.vasamuseet.se (есть версия на русском языке) :
www.vasamuseet.se/ru
Ближайшие города:
Координаты:   59°19'41"N   18°5'28"E

Комментарии

  • Лучший музей в городе :) проверено на личном опыте ;)
  • лучший музей - Юнибакен!
  • Что интересно, есть видеоролик по истории корабля и на русском языке в этом музее!
  • Вообще говорят, что лучший музей - технический.
  • Мне скучновато здесь было.
  • А мне показалось, что лучший музей - это Aquaria Water Museum
  • Ну конечно же, как не обосрать в статье свое родное государство. Чуствуется настоящий, потомственный интеллегент-менеджер по продажам прокладок.
  • Вход в прошлом сезоне - 100 крон.
  • Хотя нет, 130!
  • Ноябрь 2017 - 130 крон, до 20-лет вход свободный. Великолепный музей! Не хотелось уходить, настолько всё интересно.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад