пер. Людмилы Гурченко, 3б (Харьков)

Ukraine / Kharkivska / Kharkiv / Харьков / пер. Людмилы Гурченко, 3б
 многоквартирный жилой дом, памятник архитектуры (истории)

Дом № 3 в виде замка - в стиле поздней античной готики. Бывшая усадьба купчихи Александры Гавриловны Хариной. После Октябрьской революции Харина была вынуждена покинуть поместье, после чего несколько лет здание пустовало. Его даже хотели снести как «пережиток буржуазного прошлого», но в 1920 году туда въехал всеукраинский кооперативный союз потребительского общества и дом уцелел. Здесь поселился председатель общества Иван Саммер (1870-1921), в честь которого позже и переименовали переулок.
www.otkudarodom.ua/ru/harinskiy-pereulok-no-3-usadba-al...
2day.kh.ua/gorodskaya-usadba-harinyh-v-harinskom-pereul...
Существуют предположения, что замок Хариной строил Алесандр Карлович Гирш, который с 1867 по 1869 годы занимал должность городского архитектора Харькова, а в 1870-х занимался частной практикой.
moniacs.kh.ua/arhitektura/2949/
moniacs.kh.ua/arhitektura/zagadkazamkovbliznetsov/
kharkov.comments.ua/article/2012/10/20/000528.html
Владелицей дома, чьей фамилией назывался переулок с 1867 по 1921 год, была Александра Харина - вдова надворного советника и попечитель двух женских гимназий - Мариинской (на ул. Рымарской) и Драшковской (на ул. Сумской). В «Харьковском календаре за 1886 год» сохранился не только её адрес, но и номер телефона. Историк Дмитрий Багалей вспоминал о Хариной как о коллекционере живописи. В частности, она заказывала художнику Врубелю картину для украшения своего нового двухэтажного каменного дома - на Сумской, 18. Званым и частым гостем в доме своей давней харьковской приятельницы Александры Хариной бывал обер-прокурор Анатолий Кони – тот самый знаменитый юрист… Позднее он вспоминал, что этот обширный дом в виде замка - в стиле поздней античной готики, окруженный тенистым садом - был гостеприимно открыт в дни приемов и празднеств. Помимо Кони, здесь бывали историк, социолог и один из руководителей русского масонства Максим Ковалевский, историк и первый президент Болгарского литературного общества (ныне - Болгарская академия наук) Марин Стоянов Дринов, этнограф Николай Сумцов, путешественник, ботаник и первый в Российской империи доктор географии Андрей Краснов, хирург Вильгельм Грубэ и знаменитый харьковский окулист Леонард Гиршман. Связующим звеном между всеми этими людьми выступала Александра Харина - образованная, начитанная, приветливая, но без назойливого и неразборчивого любопытства. В 1920 году в ее легендарный дом въехал Всеукраинский кооперативный союз потребительских обществ (Вукоопсоюз) и поселился его председатель Иван Саммер (1870-1921). После его смерти градоначальники не придумали ничего лучше, как переименовать переулок в Саммеровский. К сожалению, дом Хариной так и не внесен в реестр памятников архитектуры Харькова. Старожилы рассказывают о потрясающем интерьере, потолках за три метра высотой, витражах и о том, как оттуда растаскивалось все ценное при возвращении столицы УССР в Киев…
Ближайшие города:
Координаты:   49°59'47"N   36°13'44"E
Данная статья была последний раз изменена 6 месяцев назад