Свято-Никольский Кафедральный Собор (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / ул. Махалина, 30
 склеп, памятник архитектуры (истории), строение 1907 года, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Храм-школа памяти русских воинов. Здание построено в 1907 году.

Службы в Соборе совершаются ежедневно. Также при храме работают библиотека и воскресная школа по изучению Священного Писания и Богослужения для детей.

Здание входит в ансамбль застройки Офицерской слободы (20 зданий).

soborvl.ru/
smitsmitty.livejournal.com/109963.html

История:

В 1904 году началась русско-японская война, унесшая жизни многих тысяч русских солдат. После окончания войны начальник духовной миссии в Корее архимандрит Павел предложил для увековечения памяти павших воинов построить во Владивостоке храм-памятник.

3 декабря 1905 года городская Дума постановила: «Отвести в конце улиц Японской и Маньчжурской (ныне Карла Либкнехта и Махалина) участок земли для постройки церкви-школы размером 2880 кв. м». За неимением средств в городской казне было решено вести строительство за счет добровольных пожертвований. Весь 1906 год прошел в сборе средств (было собрано 25 тысяч рублей), и только в начале 1907 года приступили к строительным работам. В мае 1907 г. городская Дума разрешила выломать из ближайшей к строительству горы для фундамента 60 куб. саженей камня. В начале июня состоялась закладка церкви-школы. В составлении плана и руководстве строительными работами участие принимали инженеры Багинов и Иванов. Строили храм китайские рабочие.

9 декабря 1907 года церковь-школа была торжественно освящена его Преосвященством епископом Евсевием в честь иконы Божией матери «Всех скорбящих радостей». Над главным входом было написано: «Памяти убиенных воинов 1904-1905 гг.». Уже на следующий год были окончательно закончены штукатурка и окраска храма, установлен иконостас.

Здание двухэтажное, г-образное в плане, с массивными кирпичными стенами и скатными крышами. С учётом размещения в здании школы, библиотеки и жилых помещений, было выбрано оригинальное композиционное решение, отличное от традиционной архитектуры храмов. Куполов и глав не было. На первом этаже размещался зал для молебнов и внутренний алтарь, классные комнаты приходской школы. На втором этаже была библиотека и квартира настоятеля. Под церковным залом был устроен склеп. В нем первоначально планировалось захоронить останки моряков «Варяга», погибших в бою при Чемульпо, но в связи с решением властей о переносе их праха на Морское кладбище в церковном склепе был похоронен прах шести воинов, павших на полях сражений русско-японской войны. Над входом была надстроена четырехгранная колокольная с шатровой крышей и небольшой главкой на барабане.

С 16 сентября 1908 года начались регулярные занятия в школе. Год спустя здесь обучались 77 детей из Рабочей и Матросской слободок. Первым законоучителем и заведующим школы был иеромонах Варфоломей, учителем — Григорий Ивахно. В 1913 году школа была переведена в дом Жарикова и переименована в Бородинскую. В здании церкви начали действовать школа духовной миссии и упрощенное катехизическое училище с одногодичным курсом.

В 1915 году под полом храма началось строительство склепа для захоронения воинов, отдавших свою жизнь за Отчизну. 8 января 1916 года состоялось освещение склепа, а спустя два дня здесь был погребен подполковник 31 Сибирского стрелкового полка П. А. Павлов. Имена других воинов, погребенных здесь, неизвестны.

В 1923 году Советская власть закрыла школу и библиотеку, а спустя 4 года, постановлением от 30 июля 1927 года, закрыта церковь «Всех скорбящих радостей». После ремонта сюда вселили жильцов. В 1930-х гг. в здании размещался детский сад, с 1942 г. оно было приспособлено под жилье семей моряков торгового флота. Колокольня была разрушена, внутренние пространства перепланированы.

Возрождение храма началось в 1972 году, когда здание было передано верующим. В 1972–1975 годах была осуществлена реконструкция под руководством В. А. Обертаса. Над основным объемом было сооружено пятикупольное навершие, к западному фасаду пристроена трехъярусная колокольная, к восточному — полукруглая абсида для алтаря. В двухэтажной части здания разобрано межэтажное перекрытие и молитвенный зал стал двусветным. При этом здание окончательно утратило свой первозданный вид, его архитектура стала более эклектичной и шаблонной.

В 1975 году, после того как единственная в городе действующая церковь — деревянный Свято-Никольский храм на Первой Речке был снесён, владивостокский горисполком передал здание в аренду православной общине. Вместе с этим новому храму было передано и его имя. Главный предел церкви был освящён в честь Николая Чудотворца. 8 мая 1976 года храм был освящён епископом Иркутским и Читинским Серапионом и стал действующим.

В 1991 году с восстановлением Владивостокско-Приморской епархии храм получил статус кафедрального собора. Это означает, что здесь находится кафедра правящего архиерея — епископа Вениамина. Он же, номинально, является и настоятелем храма. В действительности его обязанности исполняет другой священник. Эта должность называется ключарь. Её долгое время исполнял отец Игорь (протоиерей Игорь Талько).

1 сентября 1997 года в Свято-Никольском соборе была открыта церковно-приходская школа. В 1999-м она преобразована в первую на Дальнем Востоке православную гимназию и переехала в отдельное помещение. Отец Игорь стал ее директором, а должность ключаря занял отец Филарет.

Источники:
— Владивосток. Путеводитель по городу. Издательство Дальневосточного университете. 1993
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'58"N   131°55'14"E
Данная статья была последний раз изменена 2 месяца назад