Заброшенное здание комбината газеты «Правда» — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Правды, 24 строение 2
 производственное здание/корпус, строение 1935 года, конструктивизм (искусство), объект культурного наследия регионального значения

Построено в 1929–1935 гг. в стиле конструктивизма по проекту архитектора П. А. Голосова.

Здание, лаконичное по архитектуре, построено на сочетании высокого, значительного по объему, прямоугольного блока восьмиэтажного редакционно-издательского корпуса и пониженного производственного. Это классический памятник архитектуры авангарда и одно из крупнейших промышленных зданий Европы.

В производственном корпусе, ставшим по-настоящему полиграфическим центром города, располагались все цеха огромного предприятия. Предприятие имело полный и непрерывный цикл производства печатной продукции: непосредственно соединялись с редакционно-издательским корпусом — фото-механический, наборный и газетно-стереотипный цеха. Дополнительной связью служили пневматическая почта и телефоны. Производство, организованное по строгому графику, было разделено на два потока — газетный и журнальный. За вышеперечисленными цехами были расположены все остальные — брошюровочный, ротационный, журнально-печатный и журнально-стереотипный, а также транспортный (экспедиция) — образующие (особенно в газетной части) непрерывный поток производства — от наборных строк, и до упакованной пачки отпечатанной продукции: Здесь же размещались заводоуправление типографии, электромеханическая и слесарно-механическая мастерские, лаборатории, в том числе фото- и химическая. В каждом из цехов была комната отдыха. Помещения цехов не имели внутренних перегородок, роль опор выполняли колонны. Цеха связывались внутренним заводским механизированным транспортом — электрокарами.

Подвальный этаж здания использовался в основном как склад бумаги, ежедневный оборот которой уже в 1930-х гг. составлял 50 вагонов в сутки. Бумага перемещалась с помощью транспортерной ленты. Загрузка продукции осуществлялась непосредственно в машины со стороны восточного фасада корпуса. Новейшее оборудование позволило организовать большую производственную мощность комбината. Тираж газет составлял около 10 миллионов экземпляров, а журналов различной техники печати — более 2 миллионов.

Проект оформления интерьеров и мебели производственного корпуса был выполнен архитектурно-художественной мастерской М212 Моссовета в 1933–1934 гг. (художники Н. Г. Боров, Г. С. Замский и И. А. Янг, осветительную арматуру разработал А. И. Дамский). Каждому цеху старались придать индивидуальность за счёт различной покраски стен, разнообразной осветительной арматуры и меблировки, спроектированной с учётом особенностей производственного процесса. В частности, столы для заведующего ротационным залом, для выпускающих, для корректоров и для диспетчера, имели различное решение. В вестибюле предполагалось разместить киоски для работников предприятия. Просторные светлые производственные помещения, высота которых составляет 8,4 метра, освещались верхним (естественным) светом (в настоящее время большинство световых фонарей закрыты рубероидом). В качестве напольных покрытий были применены метлахская плитка и паркет.

В 1948 г. к северному фасаду здания пристроили пятиэтажный корпус цветной печати. При этом большинство оконных проёмов было заложено. Со стороны восточного фасада был устроен навес. В производственном корпусе печаталось несколько десятков газет и журналов — «Правда» (тираж которой в 1970-х гг. составлял 10,3 млн. экземпляров), «Комсомольская правда» (9,4 млн.), «Советская Россия» (2,6 млн), «Сельская жизнь» (7,7 млн), «Социалистическая индустрия» (850 тыс.), «Парламентская газета», «Орбита», «Огонёк», еженедельник «За рубежом» (1 млн. экз.) и помимо этих изданий здесь выпускались открытки, книги, брошюры и репродукции.

С 1987 г. — объект культурного наследия регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'14"N   37°34'58"E

Комментарии

  • Часть территории является съемочными павильонами телеканала "Россия-2" Тут снимают такие передачи, как например "О самом главном"
  •  377 км
  •  690 км
  •  709 км
  •  921 км
  •  1011 км
  •  1019 км
  •  1049 км
  •  1067 км
  •  1078 км
  •  1092 км
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад