Храм Троицы Живоначальной

Russia / Marij El / Kozmodemyansk /
 строение 1820-х годов, Русская православная церковь, православный храм/церковь

Реставрация храма села Малый Сундырь (Троицкое) - старинной Троицкой церкви.

Первое деревянное здание (теплое) церкви в селе Малый Сундырь было построено во имя Живоначальной Троицы в 1754 г., а вторая церковь (холодная) в честь Входа в храм пресвятой Богородицы - в 1764 г. за счет средств прихожан по настоянию миссионера архимандрита Самуила, настоятеля Чебоксарского мужского монастыря.

По местному преданию, церковь была построена на месте деревянного креста, принесенного сюда марийцами-язычниками деревни Виловатово, которые, таким образом, избавились от нежелательной им церкви, намеченной к постройке православными миссионерами. Первые церкви находились вблизи большой сухопутной дороги, языческого мольбища "Поданай нер" и старинного марийского кладбища.

В связи с обветшанием деревянных зданий в 1829 г. на средства прихожан была построена теплая двухпрестольная каменная церковь во имя Святой Троицы с приделом в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы, отстоявшей на 300 метров от прежней деревянной церкви. Внутреннее убранство новой церкви отличалось большим великолепием. Иконостасы в храме были вызолочены, а главный их них считался одним из лучших среди церквей Козьмодемьянского уезда "по рисунку".

В дальнейшем, в 1922 г. церковь была передана верующим прихода в "бессрочное бесплатное" пользование. Однако в 1940 г. была закрыта. Распоряжением Совета Министров МАССР от 27 августа 1965 г. церковный храм предписано было разрушить, а само церковное здание разобрать для использования материалов на строительство хозяйственных объектов колхоза "Сила". В 1966-1967 гг. студенческими стройотрядами, направленными из вузов Казани, церковь была в основном разобрана на хозяйственные нужды. До сегодняшнего дня сохранились лишь колокольня и купол церкви, сиротливо возвышающиеся в опустевшем селе рядом с кладбищем.

Сейчас церковь реставрируется. Отстроена стена алтаря, поднялась противоположная стена, была сделана крыша и поставлен купол, в храме появились окна. 20 июня 2008 года при большом стечении народа на купол церкви был воздвигнут крест. Затем был поставлен деревянный дом, сооружена и освящена часовня во имя князя Александра Невского.

www.12rus.ru/list/22/198/
Ближайшие города:
Координаты:   56°13'51"N   46°40'54"E
  •  323 км
  •  397 км
  •  591 км
  •  664 км
  •  693 км
  •  816 км
  •  831 км
  •  928 км
  •  1102 км
  •  1140 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад