Мемориальный комплекс «Защитникам неба Отечества» (Тула)

Russia / Tula / Gorelki / Тула
 военный памятник / мемориал, Великая Отечественная война

Памятник героям 171-го тульского истребительного авиационного полка.

Мемориал «Защитникам неба Отечества» расположен при въезде в город Тулу со стороны Заречья в районе Московского шоссе и возведен к 70-летию Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне.
Высота памятника превышает 27 метров, диаметр свыше 93 метров, прилегающая территория по площади больше футбольного поля.

Мемориал представляет собой две изогнутые несущие опоры, символизирующие траекторию полёта самолета. Истребитель Ла-5ФН на вершине опоры «взлёта», а сбитый самолет противника «Фокке-Вульф» Fw -189 («Рама») расположен почти у земли. Копии самолетов выполнены в натуральную величину.

В основе скульптурной композиции комплекса лежит реальный боевой эпизод из фронтовой биографии Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Вишнякова. В этом бою он сбил 2 немецких самолета-разведчика «Фокке-Вульф» Fw-189 («Рама»). За этот беспрецедентный подвиг летчик и его ведомый Александр Шевцов были награждены орденом Александра Невского.

На фасаде мемориала расположены 26 бронзовых табличек с именами 2420 летчиков-героев и установлены бронзовые барельефы 85 субъектов Российской Федерации, 15 бывших союзных республик СССР, стран антигитлеровской коалиции и Китая.

Место расположения мемориального комплекса выбрано не случайно: В Туле формировался 171-й Тульский Краснознаменный истребительный авиационный полк, в котором Иван Алексеевич Вишняков командовал легендарной эскадрильей «За Олега Кошевого». Также здесь базировались: 46-й гвардейский женский ночной бомбардировочный авиационный полк «Ночные ведьмы» и эскадрилья союзников по антигитлеровской коалиции «Нормандия-Неман» (Франция).
Ближайшие города:
Координаты:   54°15'53"N   37°36'11"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад