Гусиновка (Воронеж)

Russia / Voronezh / Воронеж
 невидимый объект, исторический район

Гусиновка - это исторический район, расположенный возле воронежских улиц Софьи Перовской и Выборгской. То есть это все, что находится между набережной Буденного (Петровской) и буграми.
Местечко получило свое название в связи с тем, что прежде здесь располагалась слобода Гусиновка, где, кстати, в 1809 году родился поэт Алексей Кольцов. Домик, где родился поэт, не сохранился: он находился поблизости от пересечения современных улиц Большой Стрелецкой и Софьи Перовской. На его месте стоит небольшой частный дом (улица Большая Стрелецкая, 53а), на фасаде которого в октябре 1984 года появилась мемориальная доска.
Каждый год в феврале в этих местах на реке проводили гусиные бои – событие городского масштаба, воронежцы делали на пернатых бойцов ставки. Было у района и другое название – Лоск: в народе до середины ХХ века говорили «живем на Лоску», «купили на Лоску». Лоск, или Гусиновка, располагался возле современных улиц Софьи Перовской и Выборгской – границы района в наши дни очерчены набережной Буденного (Петровской) и буграми.
Были тут свой рынок, больница, церковь (храм Взыскания погибших), пивной заводик, потом перестроенный в бани. В конце XIX – начале XX века городские власти устроили на Лоску несколько приютов и богаделен. Ну, а власть советская после 1918 года немного облагородила дороги. В остальном жизнь тут оставалась прежней: маленькие одноэтажные домики, теснящиеся по буграм, приусадебные хозяйства, не слишком-то большой достаток обитателей. Гусиновка смогла восстановиться даже после Великой Отечественной войны, которая почти стерла всю эту малоэтажную застройку. Решающий удар был нанесен в начале 70-х годов XX века. Было заполнено Воронежское водохранилище, жильцов прибрежных домов расселили по хрущёвкам Юго-Западного района. Чуть ранее взорвали храм Взыскания погибших.
В Гусиновке за 113 лет до рождения Кольцова в доме подьячего в 1696 году при подготовке к Азовскому походу жил Пётр I.
Ближайшие города:
Координаты:   51°38'58"N   39°12'26"E

Комментарии

  • А это микрорайон, район или что, вообще?
  • в описании вроде бы ясным по белому написано.
  • Чем больше инфо - тем лучше. Участие других людей в данной дискуссии приветствуется.
  • Гусиновка - это такое народное название этого района?
  • Гусиновка была расположена вблизи реки "Воронеж" и пользуясь этим жители водили гусей. Отсюда и название.
  • Гусиновка наш с семьей любимый район. И родители там гуляли в молодости...
  • Когда жил здесь в 1975-1980гг, у старожилов было в ходу название Гусиновка. Про название Лоск не слышал. Наверное так называли раньше.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад