Газорегуляторный пункт №-40 «Щукино» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Khimki / Москва / Живописная ул., 21 корпус 4 строение 1
 газопровод, газораспределительная станция (пункт) (ГРС/ГРП), огороженная территория, горгаз / облгаз / райгаз - офис / газовое хозяйство

После запуска в 1980 году ГРП «Щукино» является единственным источником подачи газа с давлением и расходами, позволяющими работать с номинальной производительностью крупнейшим объектам энергетики: ТЭЦ-16 — филиал ОАО «Мосэнерго», РТС «Красная Пресня» ОАО «МОЭК», ТЭС «Международная» (ТЭЦ «Москва-Сити»).
Кроме того, от выходных газопроводов данного пункта запитан ряд ГРП средней и малой производительности, обеспечивающих подачу газа промышленным предприятиям и населению Северо-Западного и Центрального административных округов города Москвы через газораспределительные сети среднего и низкого давления. Схемой теплоснабжения города Москвы на период до 2020 года, утвержденной постановлением Правительства Москвы 29.12.2009 № 1508-ПП, произведена модернизация ТЭЦ-16 ОАО «Мосэнерго» с заменой существующего неэффективного котлового и турбинного оборудования на парогазовую установку (далее — ПГУ) мощностью 420 МВт.
ОАО «МОСГАЗ», рассматривая вопрос повышения надежности газоснабжения, предложило вариант, который сейчас реализован — строительство дополнительного магистрального газопровода для новой ПГУ-420.
Оснащение ТЭЦ-16 новой ПГУ-420 означает повышение расхода газа на данный объект и одновременно предъявляет новые, более высокие требования к надежности поставки газа, поскольку действующими нормативами предусматривается 100% резервирование газовых вводов на ТЭЦ с ПГУ.
С учетом перспектив развития объектов генерации и в соответствии с новой технической политикой, ОАО «МОСГАЗ» в 2012 году приняло решение о проведении комплексной реконструкции ГРП «Щукино» с оснащением его современным технологическим оборудованием и системами автоматизации и телеметрии, применением современных строительных технологий.
Характеристики объекта:
Проектом реконструкции предусматривалось строительство инженерного центра и нового здания ГРП с установкой пяти линий редуцирования (Рвх.=1,2 МПа, Рвых.=0,6 МПа, Qmax=500 000 м³/час) и двух пунктов учета расхода газа. В строительной части упор сделан на применение конструкций и оборудования отечественного производства (поставщик — ООО «Итгаз» г. Волгоград), с приведением архитектурных решений к современным тенденциям в области промышленного дизайна.
После проведения реконструкции, на ГРП эксплуатируются пять (в перспективе — шесть) линий редуцирования, система автоматизированного управления распределения расхода газа, система комплексного мониторинга (охранно-пожарная сигнализация, система наружного и внутреннего видеонаблюдения), система дистанционного управления газовым оборудованием.
Существующий на объекте инженерный центр предназначен для мониторинга состояния режимов работы оборудования. В последующем планируется перевод станции на автоматический режим эксплуатации с периодичностью посещения специалистами — один раз в месяц.
Реконструкция ГРП проводилась на существующей территории.
Перспективы развития объекта:
Развитие ГРП «Щукино» может быть осуществлено по следующему направлению: на основании положений Схемы теплоснабжения Москвы и Генеральной схемы газоснабжения Москвы до 2020 года потребная пропускная способность указанного ГРП может быть увеличена с настоящего уровня 500 тыс. м3/час до 625 тыс. м³/час за счет строительства 6-ой линии редуцирования.
Данный рост производительности увязан с планами ОАО «Мосэнерго» по оснащению теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) города Москвы новыми высокоэффективными парогазовыми установками (ПГУ) и планами развития городской газораспределительной сети.

Обнесен высоким глухим бетонным забором, с колючей проволокой и автоматическими воротами. Имеется асфальтированная дорога, ведущая к воротам. На территории пункта в 2013 году выстроен дом в стиле "шале".
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'38"N   37°26'53"E

Комментарии

  • Не хилый запашок раньше рядом с ним был))
  • Еще одна дача замаскированная под производственный объект.
  • ООО «Первая Газовая Компания МСК» Производство газорегуляторного и котельного оборудования Тел: +7(499)755-71-99 E-mail: info@pgkmsk.com www.pgkmsk.com
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад