Бараний лоб (геологический памятник) (Мурманск)

Russia / Murmansk / Мурманск
 скалы, памятник природы

Бара́ний лоб — региональный геологический памятник природы в Мурманской области (в городской черте Мурманска). Имеет учебно-просветительское значение.
Расположен в северо-западной части полуострова на территории Ленинского округа Мурманска на расстоянии около 400 метров к западу от Семёновского озера и километра к востоку от Кольского залива в районе улицы Аскольдовцев недалеко от памятника «Защитникам Заполярья» (Алёша) в восточной части сопки Зелёный Мыс. С востока и с севера территория памятника природы ограничена жилым массивом Ленинского района, с юга — земельным участком погранотряда, с запада — комплексом мемориала «Защитникам Заполярья». Площадь охраняемой территории — 0,5 га.
Добраться до памятника природы несложно — вдоль восточного побережья озера Семёновское проходит проспект Героев Североморцев, по которому регулярно проходит общественный транспорт, а от проспекта до самого памятника можно добраться пешком, обогнув озеро. Расстояние от проспекта до бараньего лба — чуть более 1 километра.
Бараньи лбы — это скалы, сглаженные и отполированные движением ледника. Данный бараний лоб сложен гранитами, которые образовались более 2,5 млрд лет назад — в архейском эоне. Намного позже, в антропогеновом периоде, по этой местности прошёл ледник. Он придал скале форму лба и сгладил на ней крупные неровности, но исцарапал всю её поверхность множеством борозд. Исходя из формы выступа и глубине борозд на нём, можно определить, куда шёл ледник и какой он был мощности. Склон скалы памятника направлен на юг, откуда когда-то пришёл ледник, и в профиль действительно напоминает бараний лоб.
Благодаря этому и схожим с ним выступам учёные установили, что в течение антропогена территория нынешней Мурманской области трижды становилась центром оледенений: лихвинского, днепровского (максимальное) и валдайского оледенений. Именно последнее — валдайское — и оставило такие бараньи лбы.
Подобные выступы — не редкость для Кольского полуострова, но бараний лоб Семёновского острова уникален своим расположением в черте крупного города, областного центра, что очень удобно для посещения памятника природы учёными и туристами.
Статус памятника природы получен 24 декабря 1980 года решением № 537 исполкома Мурманского областного Совета народных депутатов. Ответственные за контроль и охрану памятника — Дирекция государственных особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области и Комитет природопользования и Экологии Мурманской области.
Растительность на территории памятника природы представлена в первую очередь берёзовым криволесьем с травянисто-кустарничковым ярусом, мохово-кустарничковой тундрой на склонах гранитного выступа и участками осоки у склонов выступа и вдоль берега озера. Из мхов встречаются виды родов Бриумы, Брахитециумы и Полии.
Ближайшие города:
Координаты:   68°59'40"N   33°4'19"E

Комментарии

  • Великое заблуждение,что какой то там ледник оставил на камне какие то следы. Если посмотреть на эти следы(борозды), то можно же додуматься, что лед такого не может сделать. Иначе бы ледник при движении,оставил бы следы только на выступающих частях скал. А тут как не крути,нам пытаются втереть что он (ледник) был жидким,как терминатор и оставил те же самые следы, даже в некоторых углублениях и неровностях. На самом деле было так: по виду этих самых следов, которые похожи кстати на застывшие волны. Отсюда можно сделать вывод,что эти следы были сделаны при высокой температуре (лава при извержении вулкана). А тут на лицо махинация с искусственно созданным памятником. Мож кому то место приглянулось?
Данная статья была последний раз изменена 23 дня назад