Каменнобродский район (Луганск)

Ukraine / Luhanska / Luhansk / Луганск
 район (административный), невидимый объект

Каменнобродский район города Луганска. Каменнобродский район (слобода Каменный Брод) — наименьший по площади и населению район на севере Луганска. Район застроен в большинстве своем частными постройками и промышленными зданиями. Также является самым старым районом города, на его территории находится старейшая церковь Луганска (Петропавловская 1761 г.).
Каменный Брод
Древнее запорожское займище, древняя казацкая местность. Упоминания о зимовнике в этой местности есть от 1740 по 1750 год.
Позднее было заселено православными иностранцами: сербами, хорватами, волохами, поляками.
Здесь была размещена 10-я рота Бахмутского гусарского полка.
Параллельное наименование поселка: с. Каменка.
В 1782 г. в слободе Каменный Брод проживало 280 мужчин и 283 женщины. В 1799 выглядело так, Казенного ведомства село Каменное. 318 мужчин и 279 женщины 6359 дес. На левой стороне речки Лугани, на которой пруд и мучная мельница о трех поставах в селе церковь деревянная во имя святых апостолов Петра и Павла, дача простирается по левой стороне речки Лугани, грунт земли чернозем, хрящеватый и каменистый, урожай хлеба и травы изрядный, лес дровяной, поселяне на положенном поземельном окладе.
По другую сторону сей речки Лугани на землях спорных между селами Каменным и Вергунским выстроен от казны медеплавительный литейный завод по именному блаженной и вечно достойной памяти империатрицы Екатерины второй по велению состоявшемуся".
После строительства Луганского чугунолитейного завода село органически влилось в поселение Луганский завод.

В простонародии именуется Камброд.
Ближайшие города:
Координаты:   48°35'51"N   39°17'28"E

Комментарии

  • А я здесь служил. Токи части не могу найти. Есть чтой-то очень похожее на наши склады, но везде разруха.
  • да мы приезжали в эту часть из артиллерийского полка с квартала Молодежный.На каменном броду стояли пехотинцы и мотострелки.Я, служил с 1987-89
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад