Дом печати (Казань)

Russia / Tatarstan / Kazan / Казань / ул. Баумана, 19
 гостиница, отель, административно-офисное здание, памятник архитектуры (истории), строение 1935 года, конструктивизм (искусство)

Дом печати построен в духе конструктивизма в 1933-1935 гг. Длинное тёмно-серое здание с двумя уличными проездами. Архитектор С. С. Пэн.
В начале 1930-х годов правительством ТАССР было принято решение о строительстве единого комплекса, в котором бы разместились редакции основных изданий республики и мощное современное издательство. Весной 1935 года ведущие издания республики и все отделы Татгосиздата переехали в Дом печати. Наряду с редакционным комплексом здесь была сдана в эксплуатацию новая типография (государственная типография имени Камиля Якубова).
В 1930-е и последующие годы в Доме печати располагалось несколько ведомств и организаций, связанных с книжным делом, например, Государственный комитет ТАССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли (позднее — Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ), Татарское книжное издательство, крупнейший в республике книжный магазин (магазин № 1 Таткниготорга), правление Союза писателей Татарии, клуб писателей имени Г. Тукая.
В Доме печати бывали многие знаменитости: поэт Муса Джалиль, который в 1939-1941 гг. руководил Союзом писателей Татарии, Алексей Толстой, выступавший в клубе писателей в октябре 1941 года с лекцией на тему «Что такое герой и героизм?», Александр Фадеев и другие.
Союз писателей Татарии, объединяющий более 150 членов, один из крупнейших в РФ. Популярностью среди читателей пользуются произведения Г. Баширова, Г. Абсалямова, Г. Ахунова, X. Туфана, С. Хакима и других.

В 1981 году Дом печати был включён в «Список памятников истории и культуры Татарской АССР, подлежащих государственной охране как памятники местного значения».

В 2012 году в Доме печати были начаты реконструкционные работы. В 2012-2013 годах на месте производственных цехов бывшей типографии был возведён многоуровневый (два подземных и пять наземных этажей) паркинг на 275 машиномест. Открывшийся автопаркинг получил название «Барабус» по названию вида транспорта, действовавшего в Казани до революции, в том числе у располагавшегося здесь Мучного рынка. Планируется, что после реставрации и реконструкции в здании будет размещена современная гостиница с тремя ресторанами на первом этаже.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'28"N   49°6'52"E
  •  275 км
  •  325 км
  •  485 км
  •  611 км
  •  679 км
  •  695 км
  •  695 км
  •  787 км
  •  1006 км
  •  1020 км
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад