Госпиталь Лёбенихта (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Черепичная ул., 19
 больница, исторически значимое место, достопримечательность, объект культурного наследия регионального значения

Помимо Дома Советов, был в Калининграде ещё один известный долгострой. Только вот история с ним благополучно завершилась. Это Второй эстакадный мост, пересекающий оба русла реки Преголи и проходящий над Октябрьским островом, соединяя ул. 9 Апреля в правобережной части города с ул. Дзержинского и Октябрьской в левобережной части.

В декабре этого года исполняется 10 лет, как по мосту было открыто автомобильное движение в тестовом режиме (23 декабря 2011г.). Правда, на строительство всех съездов и развязок потребовалось еще 6 лет - Второй эстакадный мост был введён в эксплуатацию 12 октября 2017г.

НАЧАЛО
Итак, 11 января 1977г. Совет Министров РСФСР принял распоряжение № 39-р об утверждении технико-экономического обоснования проектирования и строительства мостового перехода через р. Старая Преголя и Новая Преголя в Калининграде, разработанное институтом «Гипротрансмост» Минтрансстроя (говорить же о необходимости моста начали с конца 1960-х гг.).

Согласно названному документу, протяженность моста должна была составить 1608 м, количество полос движения – 6, из них трамвайных путей – 2 полосы. Среднесуточная интенсивность движения должна была составить 14100 автомобилей… Как ни странно, видимо, на мосту планировалась даже трамвайная остановка и лестничные сходы близ нее (!)

1985 - 1992
Строительство моста (после составления проектов, внесения в них исправлений после сделанных замечаний, согласования их и утверждения) началось в 1985г., активно велось лет семь – до 1992г. и было остановлено в виду прекращения финансирования. К этому времени были построены пролёты над обоими руслами реки Преголи. И снимки моста-недостроя, упирающегося в жилой дом, стали весьма популярны и казались нам «вечными».

2005 ГОД
В 2005 г. ЗАО «Институт Гипростроймост — Санкт-Петербург» разработал проект завершения строительства моста. Работы по его достройке начались в 2006г. Предполагалось, что мост будет полностью введен к концу 2011г. Но возникли проблемы, в том числе и с тем, что проектом не были предусмотрены съезды… Напомним, без съездов движение по мосту стало возможным в декабре 2011г.

ВВОД В СТРОЙ
Официально мост был введен в эксплуатацию 12 октября 2017г. Он имеет по три автомобильные полосы движения в каждую сторону и съезды на Московский пр-т. Ширина моста 32 м. Тротуара – 1,5м. Общая протяжённость моста — 1 883 м.

Лёбенихтский госпиталь был основан в 1349 году как женский монастырь, в 1531 году герцог Альбрехт преобразовал монастырь в госпиталь. Старое здание сгорело в 1764-м году, но к 1771-му его восстановили с помощью Фридриха Великого. Тогда комплекс располагался в районе нынешнего перекрёстка Московского проспекта и ул. Октябрьской. В начале XX века госпиталь снесли и построили заново уже в районе Закхайм. От ансамбля XVIII века остался только портал в стиле рококо, который перенесли к новым корпусам на Хайдеманнштрассе (сегодня — ул.Черепичная).

Новый больничный комплекс был построен по последнему слову медицинской науки и включал в себя несколько полностью оборудованных корпусов, включая здание главного корпуса городского лазарета для лечения особо опасных инфекций (в настоящее время не сохранилось). Одной из главных достопримечательностей нового Лёбенихтского госпиталя стала часовня с элементами неоготики. Она была построена примерно в то же время, что и сам новый госпиталь. Часовня сохранилась до настоящего времени, однако сейчас используется как склад.
В сохранившихся корпусах сегодня живут люди, территория госпиталя выглядит запущенной и неухоженной.

Самым старым и ценным объектом ансамбля Лёбенихтского госпиталя считается сохранившийся портал, который когда-то венчал прусский орел на бетонном шаре и фигуры крестоцветов по бокам. Украшения не сохранились.

Особая ценность этих скромных ворот состоит в том, что сейчас они представляют собой единственный сохранившийся элемент из всего того богатства форм рококо, которые имелись в городе на фасадах и помещениях
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'28"N   20°32'6"E
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад