Экспозиционный зал Отдела античной истории Херсонесского заповедника (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 музей, археологический музей, нежилое здание, строение 1912 года


www.youtube.com/watch?v=LoWkg2c2Rs0

Античная экспозиция музея-заповедника отражает историю Херсонеса со времени его основания в V в. до н.э. до распада Римской империи в IV в. н.э. В этот период Херсонес представлял собой типичный греческий полис (город-государство с сельскохозяйственной округой) с демократической формой правления, развитой экономикой и культурой. В экспозиции представлены памятники, иллюстрирующие основные этапы политического, экономического и культурного развития античного Херсонеса на протяжении его 1000-летней истории.

Вниманию посетителей музея сегодня представлена экспозиция «История Херсонеса в античный период», открывшаяся в августе 2017 года. Прежняя экспозиция была создана еще в начале 1960-х годов. В 2006 году, в связи с острой необходимостью капитального ремонта здания, залы античной истории были закрыты, а экспозиция полностью разобрана и перенесена в фондохранилище.

Новая экспозиция стала результатом работы многих специалистов – сотрудников музея, археологов, исследователей, реставраторов, искусствоведов, архитекторов, дизайнеров. С 2010 по 2017 гг. реставраторами музея-заповедника была проведена реставрация около 3000 древних предметов.

Благодаря поддержке руководства нашей страны, включению работ по Античному залу в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года», наконец, стало возможным проведение капитального ремонта здания экспозиции, включая помещения на 1 этаже – фондохранилище и зал временных выставок, и в последующем создание новой Античной экспозиции.

Открытие Античной экспозиции. 18.08.2017 г.:
Значительную помощь в реэкспозиции оказали меценаты – люди, которым дорог Херсонес и его история, среди них следует выделить кипрскую просветительскую и благотворительную организацию Фонд Левентиса, помогавший в создании экспозиции с 2009 года.

Экспозиция истории античного Херсонеса, как и прежде, располагается в здании бывшей трапезной Свято-Владимирского монастыря (здание конца XIX века) и занимает 2 зала.

Первый зал посвящен истории древнего города в различные периоды его существования. Представленные здесь важнейшие эпиграфические документы и выдающиеся памятники материальной и духовной культуры повествуют о характере государственного устройства, социальной и экономической жизни, а также об основных событиях во внутренней и внешней политике Херсонеса как одного из крупнейших античных государств Северного Причерноморья. Центральным экспонатом в экспозиции по праву считается небольшая мраморная стела с высеченной на ней Присягой граждан Херсонеса рубежа IV-IIIвв. до н.э. – уникальный памятник древнегреческой эпиграфики.

Во втором зале, построенном по тематическому принципу, отражены основные занятия и различные сферы деятельности древних херсонеситов: сельское хозяйство, рыбный промысел, ремесла, торговля. Немало находок повествуют об устройстве домашнего быта и организации общественной жизни. Здесь же представлены уникальные коллекции изделий из стекла и керамики, архитектурных деталей и надгробных стел, каменной скульптуры и терракотовой пластики. Одно из центральных мест занимает галечная мозаика IVв. до н.э. с изображением двух обнаженных женских фигур. Настоящей жемчужиной экспозиции является фрагмент надгробия с портретным изображением юноши, выполненного в технике энкаустики.

Традиционная экспозиция дополнена современными интерактивными элементами, без которых музейное пространство сегодня уже немыслимо. К примеру, золото из раскопок Херсонесского музея, еще в начале XX века переданное в Государственный Эрмитаж, представлено вниманию посетителей посредством демонстрации в 3D-пирамиде.

Открытие обновленной античной экспозиции – это долгожданное радостное событие для сотрудников музея, жителей города-героя Севастополя и всех интересующихся древней историей. Приглашаем и вас посетить просторные и наполненные редкими древними экспонатами залы одной из главных экспозиций Херсонесского музея.

Информация: chersonesos-sev.ru/?page_id=8884
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'37"N   33°29'30"E
  •  27 км
  •  343 км
  •  376 км
  •  377 км
  •  382 км
  •  395 км
  •  405 км
  •  460 км
  •  560 км
  •  563 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад