Научно-техническая библиотека ФГАУ «Ресурсный центр универсального дизайна и реабилитационных технологий» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Азовская ул., 39 корпус 1

До 2017 года - Центральная научно-техническая библиотека лёгкой промышленности

Единственная в России библиотека, располагающая уникальными фондами, начиная с 1872 г., по всем отраслям текстильной и лёгкой промышленности; является отраслевым депозитарием; имеет общероссийское значение.

Время работы – с 8:30 до 17:00 часов (кроме субботы и воскресенья).
Последний день каждого месяца – санитарный день.

Тел.: 8 (495) 318-91-09 – отдел обслуживания.

rcud-rt.ru/
www.biblegprom.ru


Библиотека была основана 27 декабря 1932 г. на базе технико-экономической библиотеки Всесоюзного текстильного синдиката.
В 1937 г. библиотеке был присвоен статус Центральной научно-технической библиотеки легкой промышленности.
В 1941 г. основные фонды библиотеки были эвакуированы в г. Куйбышев. В 1945 г. часть литературы была возвращена в библиотеку.

Коллективу ЦНТБ ЛП пришлось по настоянию ЦСУ СССР перевести фонд библиотеки в 1985 году с ул. Кирова, 39 на ул. Азовская, 39, корп. 1. Библиотека осуществляла переезд, не закрываясь для обслуживания читателей ни на один день.

За свою историю ЦНТБ ЛП подчинялась различным организациям: Министерству легкой промышленности СССР, Комитету по науке и технике СССР, ЦНИИТЭИлегпрому, Минэкономике России, Министерству промышленности, науки и технологий РФ и др.
С 2008 г. библиотека находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации (Минпромторг РФ).

Фонд библиотеки насчитывает более 500 тыс. экз. литературы и документации. В фонде представлены различные виды изданий: книги, периодические издания, каталоги, переводы, отчёты, ГОСТы, депонированные рукописи и другие издания по текстильной и лёгкой промышленности и смежным отраслям знания. В ЦНТБ ЛП имеется отраслевой фонд иностранной литературы.

Уникальный фонд библиотеки раскрывается системой каталогов и картотек, позволяющих удовлетворить разнообразные запросы читателей. Коллективных и индивидуальных читателей библиотека обслуживает через абонемент, читальный зал и МБА.

ЦНТБ ЛП является центром информационно-библиографической работы по текстильной и лёгкой промышленности, готовит тематическую библиографию в помощь научным и инженерно-техническим работникам. По заявкам специалистов библиотека выполняет библиографические справки и тематические подборки литературы и документации. Библиотека оказывает помощь в решении задач, стоящих перед лёгкой промышленностью, обслуживая научно-исследовательские организации и отраслевые учебные заведения.
Этот объект привязан к объекту Азовская ул., 39 корпус 1
Ближайшие города:
Координаты:   55°38'40"N   37°35'43"E
  •  19 км
  •  65 км
  •  81 км
  •  150 км
  •  154 км
  •  335 км
  •  351 км
  •  428 км
  •  476 км
  •  625 км
Данная статья была последний раз изменена 10 месяцев назад