Мартышкинский валун (Киви) (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Lomonosov / Санкт-Петербург
 камень, валун, мегалит, отмечать только контур объекта, памятник природы

Мартышкинский валун Санкт-Петербург, п. Мартышкино (Санкт-Петербург)
Этот камень официально признан геологическим памятником. Валун расположен на берегу Финского залива у п. Мартышкино. По записям краеведа К. Саксы (Ульяночкина), валун имел культовое значение:

«Камень около прихода Тюре. В давние времена в Тюре жили ижоры. Ловили рыбу в море. На берегу моря лежал камень, из-под него росла старая береза и бьет родник. Женщины Ижоры приходили сюда просить детей. Тайно в советское время и даже во время последней войны…»

((Запись: 1996 г. от Елены Локки))
Несмотря на то что объект числится как геологический памятник природы (валун Морской), в настоящее время камень имеет сильные повреждения, некоторые его части отбиты, вероятно, для строительных нужд, само место постепенно застраивается. Говоря о месторасположении валуна, нужно отметить, что оно имеет все ландшафтные признаки ижорского культового места: большой валун, породой отличный от окружающих, родник, окружающие деревья растут несколькими стволами из одного корня. В ходе разведки зимы 2008 г., от местной жительницы финского происхождения были получены дополнительные свидетельства о традициях, связанных с этим камнем. Камень считался целебным, люди лечились, ложась в нишу на нем. Валун называли просто «киви» — камень.

подробнее: lan.at.ua/news/tyres/2016-01-05-40
Ближайшие города:
Координаты:   59°54'32"N   29°48'26"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад