Микрорайон Голубой (Коломна)

Russia / Moskovskaja Oblast / Kolomna / Коломна
 квартал/микрорайон, невидимый объект
 Загрузить фотографию

Район возник на карте города в 1980-90-е гг., когда на месте частной застройки в кварталах между улицами Ленина и Дзержинского начали возводить девятиэтажные панельные дома с декоративными элементами голубого и красно-коричневого цвета. Всего таких домов в районе возвели более десяти штук. Первоначально строительство района осуществлялось в кварталах между улицами Ленина и Фрунзе в сторону увеличения номеров. Первым домом Голубого района стал дом № 67 на улице Ленина. Строительство района стала развитием комплексной застройки жилых многоквартирных кварталов вдоль улицы Ленина (40-50-е дома в 1970-х гг., 63 и 65 дома — в первой половине 1980-х гг.).
Впоследствии в районе появились и строения других типов: кирпичный жилой дом и дома-свечки на улице Ленина, здания районной и городской налоговых инспекций и пр.
Облик района практически полностью определяется жилыми девятиэтажными панельными домами. В 1990-е гг. в районе на улице Ленина были возведены первые дома больше девяти этажей, прозванные в народе «свечками».
Ближайшие города:
Координаты:   55°4'52"N   38°46'21"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад